На улице Фучика будет построен православный корпус университета МЧС

На территории института профессиональной подготовки Университета МЧС на улице Фучика скоро будет построен еще один корпус, в нем разместится кафедра «Основы православной культуры».

Как пишет «Фонтанка», ссылаясь на пресс-службу университета Государственной противопожарной службы МЧС, здание по форме будет напоминать часовню, а лекции в нем будут вести действующие православные священнослужители.

Привлекать бюджетные средства для строительства «православного» корпуса пока не планируется. Возводить его собираются за счёт дохода от внебюджетной деятельности – например, от автошколы. Кроме того, строить корпус помогут выпускники добровольными пожертвованиями.

В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы, время начала строительства и точная стоимость проекта пока неизвестны. Но у руководства университета большие планы — в будущем «Основы православной культуры» соединят с кафедрой философии и назваться это структурное подразделение будет «Философия и религия».

Кафедру «Основы религиозной культуры» в вузе решили создать в рамках соглашения о сотрудничестве между МЧС России и Русской православной церковью, которое подписали в июле. В свою очередь, министерство обещало содействие епархиям в создании добровольных пожарных дружин из числа священнослужителей в монастырях и храмах.

«Деловой Петербург» добавляет, что в новом здании будут проводить не только учебные занятия, но и религиозные службы. а сама дисциплина появится в расписании студентов-спасателей еще до того, как корпус будет построен — во втором семестре 2017—2018 учебного года.

По мнению руководства ВУЗа, тесное сотрудничество и изучение православия будет способствовать развитию духовности и нравственных ценностей у будущих спасателей, укрепит в студентах чувство патриотизма, а также воспитает в них культуру межнационального общения и веротерпимость.