Лже-сотрудники пенсионного фонда подменили деньги 85-летней бабушке

20 сентября в нашем районе произошла еще одна печальная история с мошенничеством в отношении пожилых людей. На этот раз преступникам удалось выманить у 85-летней бабушке 135 тысяч рублей.

В отличие от предыдущих случаев, мошенники усложнили схему, позволяющую войти в доверие. Как пишет «Оперативное прикрытие», около 11 часов дня на телефон пенсионерки позвонила неизвестная женщина. Она сообщила, что скоро к ней на дом придут две сотрудницы пенсионного фонда по фамилиям Карпова и Семенова. Действительно, вскоре в дверь позвонили две дамы. Одной на вид было лет 35, другой — около 60.

Дамы попросили хозяйку принести все имеющиеся у нее сбережения для «переписи номеров купюр». Одна из них, устроившись на кухне, занялась переписыванием, а другая попросила старушку показать ей свою ванную комнату — она хотела проверить, не слишком ли старый у нее смеситель. После дамы распрощались и ушли.

Вернувшись на кухню, пенсионерка обнаружила, что вместо денег в ее конверте лежат билеты «банка приколов». Причем, щедрые воровки оставили ей 56 купюр по 5000 рублей, то есть 280 тысяч фальшивых «рублей». Бабушка обратилась в полицию, и теперь правоохранители занимаются поиском мошенников.