Суд арестовал мать, чтобы не разлучать с дочерью

Суды над задержанными 12 июня на Марсовом поле продолжались всю ночь. К примеру, общественную активистку Ольгу Полякову пригласили в здание Фрунзенского суда в три часа ночи. Вердикт — арест 12 суток и штраф 10 000 рублей.
«По статье 19.3 суд отправил дорабатывать протокол обратно в ОП и суд был 30 секунд, итог — , 12 суток. Протоколы составили на всех одинаковые. У меня не приняли ни одного из четырёх ходатайств, не дали доступа к защитнику, не дали ознакомиться с материалами, не перенесли суд с 3 часов ночи на дневное время. В протоколах куча ошибок, и орфографических, и фактических, всё составлялись в спешке, а полицейский, который составлял моё дело, спросил, кто такая Афанасия Никитина (моя прописка). Есть аудио первого суда. Есть факты нарушения прав. Есть все копии и фото» — написала задержанная у себя Вконтакте.

Вопиющий случай произошел с задержанными из 7 отдела полиции: матерью и дочерью Муртазиной Эвелиной и Муртазиной Ириной. Они приехали в Петербург погулять из Северной Осетии. Заметив, что на Марсовом поле происходит акция, они подошли к протестующим, но никаких лозунгов не выкрикивали. Их задержали, и вердикт суда бескопромиссен: дочь арестовали на восемь суток и оштрафовали на 10000. Мать суд сначала сначала собирался отпустить, оформив арест всего на 2 суток (большая часть которых уже прошла), но, когда она попросила увеличить срок, чтобы оставить ее с осужденной дочерью, арестовал и ее тоже на восемь суток. Извращенное представление о гуманизме проявил Фрунзенский суд.
Активистку Екатерину Прокопович судья Наталья Исправникова осудила на семь суток и десять тысяч рублей. Юлия Росина получила пять суток и десять тысяч рублей штрафа. Повезло феминистке и акционистке Варе Михайловой — суд присудил ей штраф 12800.

— Я готовилась к хучшему, так как в этом году у меня уже было задержание и штраф (после акции 1 мая, примечание НК), и это рецидив. Но у меня был адвокат (Владимир Раков, примечание НК) и на суде присутствовали люди из прокуратуры, которые санкционировали, чтобы меня судили как члена участково-избирательной комиссии с правом решающего голоса. Мы показали видео, которое убедительно доказывает, что задержали меня не за участие в митинге, а за то, что я ругалась с ОМОНом по поводу задержания фотографа Давида Френкеля. Еще мы пригласили свидетеля (Давида Френкеля, примечание НК), которого, правда, не разрешили вызвать. Прокуратура попросила для меня 20000 + 1000, но в итоге мне присудили 12000 по 20.2 и 800 по 19.3, — рассказала Варя Михайлова «Новостям Купчино».

Всех арестованных (а их по предварительным данным 111 человек) отвезли на Захарьевскую 6 в спецприемник ГУ МВД. Есть информация, что скоро места закончатся. Друзья привозят узникам еду (но не всю принимают, только в заводских упаковках со сроком годности или, может быть, это зависит от настроения принимающего сотрудника), но задержанным не хватает воды, лучше приносить ее. На сегодня прием передач уже закончен, пишут в группе «Помощь задержанным в Питере» — если хотите помощь задержанным, приезжайте с утра. Необходимо заполнить заявление на передачу в двух экземплярах — https://vk.com/miting_help?w=wall-32875578_38020. С собой возьмите паспорт.

Очередь на передачки в спецприёмник. Фото Юлии Росиной.
Очередь на передачки в спецприёмник. Фото Юлии Росиной.

Адвокат «Открытой России» Иосиф Габуния рассказал, что процессы над задержанными 12 июня — это полнейшее беззаконие. Нарушений было множество.
— Я работаю адвокатом по уголовным делам восемнадцать лет, и таких нарушений еще не встречал. Права задержанных нарушались в очень грубой форме, в том числе на справедливое рассмотрение дела. Дела рассматривались в одностороннем порядке, отказывали в законно заявленных ходатайствах в вызове в качестве свидетелей сотрудников полиции, в направлении дела по месту жительства, что не допускается законом. Я такого еще не видел — я в шоке. Понятно, что правительством была дана команда всех осудить и дать по пять, десять или пятнадцать суток и всех оштрафовать. Вчера во Фрунзенском суде я защищал Полину Тарасову, которая вообще никакого отношения к митингу не имела. Но судья даже не стала слушать, мне пришлось даже заявить отвод судьи, потому что она явно и открыто нарушала права граждан РФ, лишила их возможности защищаться любыми способами, которые допускает Конституция, — сообщил Габуния «Новостям Купчино».

Юрист подтвердил, что никогда до этого женщин не отправляли под арест на несколько суток. По словам Иосифа Габунии, обидно, что он, адвокат, вчера участвовал в подобном беззаконии.
— Я сам буду подавать апелляции, по своей подзащитной Тарасовой. Полагаю, что с их помощью будет шанс отменить незаконные постановления. А так процессы над задержанными 12 июня — это полное нарушение всех прав. Также я буду направлять обращение в Европейский суд. Кто дал право так обращаться с людьми? — добавил адвокат.

Появилась также информация, что из-за переполения спецприёмника на Захарьевской новые партии арестованных отправляют в Гатчину.

Алла Игнатенко