Ветеран-афганец три года добивается установки пандуса в своем доме

Активисты движения «Красивый Петербург» обратились к вице-губернатору Петербурга Анне Митяниной, а также в прокуратуру и к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой о помощи ветерану Афганской войны, инвалиду Серапиону Малании.

Инвалид, не имеющий ног и вынужденный передвигаться на коляске, уже три года не может добиться обустройства удобного входа в парадную своего дома № 27 на улице Турку.

Высокий порог не только делает невозможным въезд колясочнику в свой дом, по словам Серапиона Малании, он неудобен даже для здоровых людей. Положенный пандус около парадной тоже отсутствует.

Как пишет заинтересовавшееся проблемой ветерана информационное агенство «Росбалт», в  ТСЖ, которое обслуживает дом, корреспонденту сообщили, что была проведена встреча с представителем общественной палаты инвалидов Петербурга.

Теперь же специальной комиссии предстоит решить, пригоден ли подъезд для инвалидов, нужно ли обустраивать его или проще будет просто переселить ветерана в другой дом.

«У нас запланировано занижение порогов. Оно будет проводиться за госсчет по 649 постановлению», — заявил председатель правления ТСЖ Дмитрий Евлаков.

«Этот вопрос даже не обсуждается. Жилье нужно подгонять под человека, а не человека под жилье», — ответил ветеран на предложение переселиться в другое место.

Серапион Малания готов и дальше продолжать свою борьбу за возможность выходить на улицу без помощи посторонних.