Правозащитников не пустили в 7 отдел полиции

Вчера, 29 апреля, в Петербурге состоялась акция «Открытой России» «#надоел». Ещё до начала акции у метро «Горьковская» начали без разбору задерживать людей, и всего задержали порядка 100 человек. В частности, в 7 отдел полиции (Малая Балканская 48) привезли семь человек, в том числе известных в Петербурге политических деятелей: представителей «Открытой России» в Северо-Западном регионе Андрея Пивоварова и Сергея Кузина, а также координатора молодёжного движения «Весна» Николая Артеменко. Всех задержанных оставили в отделе на ночь.

Как рассказала представитель ОНК (общественной наблюдательной комиссии) Яна Теплицкая, членов организации в отдел полиции пускать отказывались.
— Оперативный дежурный сообщил, что приедет ответственный от руководства и будет нас сопровождать. До этого момента он не может обеспечить начало нашего посещения: провести нас в специальные помещения для задержанных, в туалет для задержанных, в комнату для разбора, дать ознакомиться с материалами и документами, позволить нам побеседовать с задержанными, — сообщила собеседница издания.
По словам Теплицкой, проникнуть в 7 отдел полиции членам ОНК удалось только с бригадой реанимации, которую вызвали, так как одному задержанному стало плохо.
— Они побеседовали с ним, и сообщили, что его здоровью ничего не угрожает, только очень душно, — добавила Яна Теплицкая.

Оперативный дежурный рассказал, что на момент посещения бригадой реанимации отдела полиции там находилось трое задержанных. У членов ОНК нет таких сведений – ни протоколов, ни книги учёта доставленных лиц они не видели.
— Со слов дежурного «ответственный от руководства» должен был приехать в течении получаса. Мы прождали час, но посетить отдел, пообщаться с задержанными так и не смогли. Письменный отказ нам не дали. Мы составили акт о недопуске и покинули отдел, — рассказала Теплицкая «Новостям Купчино».

Что такое ОНК?

«ОНК (общественная наблюдательная комиссия) осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии). Члены ОНК имеют право посещать любые места принудительного содержания, причем начальник учреждения не может их не пустить.
Деятельность членов ОНК регламентируется федеральным законом ФЗ-76 «Об общественном контроле». В ОНК Санкт-Петербурга в настоящий момент состоят 25 членов. Для посещения необходима рабочая группа из двух или больше членов ОНК» — просветила нас Яна Теплицкая.

Стоит отметить, что в отделение 22 Красногвардейского района, где томились с двух часов вчерашнего дня восемь человек (двое были оставлены на ночь), тоже не хотели пускать адвокатов и членов ОНК. Но помогла массовость – группа поддержки всё разрасталась и к двум часам ночи составляла человек 15. В результате отделение полиции всё же сдалось, и сначала туда пустили адвоката от «Открытой России», а чуть позже – ещё одного адвоката и все-таки членов ОНК (которым, впрочем, не удалось пройти дальше холла).

Пообщались мы и с одним из «сидельцев», Сергеем Кузиным.

— Нас задержали где-то в 14.10-14.15. В отдел привезли семерых и на ночь оставили четверых – меня, Андрея Пивоварова, Николая Артеменко и Марию Молдавскую. Камеры были ужасно душные и вонючие. Некоторые сотрудники полиции общались нормально, другие – не очень приятные люди, — рассказал Кузин.

По словам оппозиционера, адвокатов в 7 отделение пустили. Сегодня к 11 часам задержанных отвезли в суд. Протоколы составлены по статьям 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения» публичных мероприятий) и 19.3 («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») КоАП РФ. В протоколах сказано, что задержанные в составе группы устроили шествие с жёлтыми наклейками и синими лентами.

По мнению Андрея Пивоварова, высказанному им в социальной сети «сотрудники полиции банально скопировали предыдущие протоколы с акций в защиту Исаакиевского собора, символом борьбы за который стала синяя лента. Да и никаких наклеек «Надоел» на акции не было. Предстоит доказать в суде, что подача обращения в органы исполнительной власти — это законное право каждого гражданина Российской Федерации. Люди шли без символики, с письмами, по схожим основаниям можно забирать любую очередь в гастроном. Люди имеют законное право нести свои обращения в органы государственной власти, если эта власть не боится их услышать».

Алла Игнатенко