Баба Тамара отправится в психбольницу

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга принял окончательное решение по делу знаменитой купчинской «бабушки-потрошительницы» Тамары Самсоновой. 

Проживавшая на улице Димитрова пенсионерка обвинялась в убийстве своей подруги Валентины Улановой, тоже пожилой женщины. Как сообщает сайт Прокуратуры СПб, судом было установлено, что Тамара Самсонова в июле 2015 года добавила в пищу потерпевшей не менее 50 измельченных таблеток сильнодействующего лекарственного средства, в результате чего, наступила ее смерть.

С целью сокрытия противоправного деяния, женщина расчленила тело потерпевшей и вынесла его части на улицу, где они были обнаружены прохожими.

Убийцу нашли быстро — камера видеонаблюдения зафиксировала, как Тамара Самсонова выносила из дома пакеты с останками своей жертвы. Во время обыска на квартире Улановой, где в последнее время проживали обе подруги, были обнаружены следы преступления. Кроме того, у Тамары Самсоновой была найдена тетрадка, в которую она заносила красочные описания других подобных убийств, причем записи были сделаны на трех языках.

По результатам проведенной  судебной психиатрической экспертизы выяснилось, что женщина страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении. Так как экспертное заключение подтвердило опасность Тамары Самсоновой для себя и окружающих, суд принял решение поместить ее в медицинскую организацию специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Будем надеяться, что знаменитая купчинская «Баба-Яга» оттуда уже не выйдет.