Фотофиксация факта

Купчинские чиновники умеют лепить куличики

Чего только не найдешь, просматривая на досуге фолианты административный порталов с народными жалобами. Одна из таких ретро-новостей неожиданно стала хитом городских городских событий. И не важно, что тогда было знойное лето, а теперь — сырая, промозглая зима, ведь речь в ней идет о любимых нашими малышами куличиках.

Итак, 1 июля 2016 года жительница Купчино Лидия пожаловалась административному порталу «Наш Санкт-Петербург» на то, что песок, завезенный по ее обращению на детскую площадку, очень плохой.

«Работа меня не устроила, — написала она. Привезли НЕ ПЕСОК, а мелкий-мелкий камень, видимо он куда дешевле. Правильно, „все лучшее“ же детям! Из такого песка ничего не лепится! Прошу исправить эту халтуру и наполнить песочницу НАСТОЯЩИМ КАЧЕСТВЕННЫМ песком».

Через неделю последовал ответ. «Для обустройства данной песочницы использован мытый, просеянный песок, морской обогащенный. Данный вид песка имеет высшую степень очистки от разнообразных естественных природных примесей. Этот материал относится к пескам строительным первого класса, полностью соответствует ГОСТам а так же имеет все необходимые сертификаты, паспорта качества и протоколы испытаний».

Однако на приложенной к письму документации жалобщица прочитала страшные слова: «Песок для бетона, железобетона, растворов и сухих смесей».

«Ваш ответ меня не устроил. Как детям из него лепить куличики? Зачем им песок по ГОСТу, который предназначен для бетона и железобетона? Попробуйте САМИ из него ЧТО-ТО СЛЕПИТЬ!»- в гневе написала она.

И тогда 13 июля выездная вневедомственная комиссия Фрунзенского района провела самую настоящую проверку. В ней участвовали председатель комиссии Черепашина М.В, начальник управления со сложным названием СГИР и ПС СПб ГКУ «ГМЦ» Иванов М.М и зам. главы МА ВМО «Купчино» Батанов С.В.

Комиссия провела визуальное обследование песка в песочнице, расположенной по адресу ул. Белградская дом 26 корпус 8, проверила соответствие песка выписанной на него документации, а напоследок СЛЕПИЛА из формочки не просто куличик, а целый дворец. Поскольку сооружение оказалось устойчивым, не рассыпалось и не теряло своей изящной формы, было решено считать нарушение отсутствующими, а обращение жительницы — отработанным.