Ушел из жизни знаменитый кинорежиссер-постмодернист Евгений Юфит

Вчера, 13 декабря в Петергофе ушел из жизни Евгений Юфит — художник, кинорежиссер, основатель и классик движения некрореализм. Ему было 55 лет.

Творчество Евгения Юфита для многих современных людей выглядит шокирующим. Но в конце 80-х годов, в эпоху фатальной переоценки советских художественных стереотипов, оно довольно гармонично вписывалось в культуру ленинградского андеграунда.

Именно этот период жизни Евгения Юфита связан с нашим районом. Об этом рассказал корреспонденту АН Росбалт историк и публицист Лев Лурье:

Некрореализм Евгения Юфита стал элементом мощного пассионарного взрыва середины 80-х — начала 90-х годов, который был в значительной мере связан с районом Купчино.

Ленинградский постмодернизм появляется именно на проспекте Славы, Бухарестской и Будапештской улицах. Это Андрей Панов из „Автоматических удовлетворителей“, это музыкант Рикошет, это отчасти Виктор Цой. Некрореалисты стали частью этого процесса.

И самым известным некрореалистом был Юфит. Его творчество было разновидностью очень радикального русского панка. При этом все это были чрезвычайно эрудированные мальчики интеллигентных ленинградских родителей.

Основной тематикой произведений Юфита было исследование изнанки, темной стороны человеческой сущности. Творческий мир художника населен мертвецами, упырями и прочими несимпатичными персонажами из нашего подсознания.

Ознакомиться с творчеством этого неоднозначного кинорежиссера, фотографа и художника можно здесь.

Произведения Юфита хранятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом. В частности, в Государственном Русском музее, Нью-Йоркском музее современного искусства, Нидерландском Киномузее, Московском музее современного искусства. А его фильмы демонстрировались на нескольких международных кинофестивалях.