Петербургский стиль по-купчински

Анонсирование открытого архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции застройки новых жилых районов «Петербургский стиль XXI века» состоялось еще 5 сентября 2016 года в в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. Организатором конкурса выступил Комитет по градостроительству и архитектуре.

И вот теперь стало известно, какие именно городские территории станут виртуальной строительной площадкой для молодых архитекторов. Одним из выбранных мест стал участок земли на углу улиц Софийская и Димитрова — рядом с ЖК «Серебрянные ключи».

Сейчас там находится автостоянка, гаражи, остатки противотанкового рва и небольшой пустырь со знаменитой потрескавшейся школой. С одной стороны участок граничит с  кладбищем 9 января, с другой лежит купчинский лес со знаменитыми дотами рубежа Ижора и это тоже должно быть учтено при создании проекта.

Само понятие «Петербургский стиль» очень многогранно. С самого начала строительства города власти уделяли особое внимание его облику. Указы императоров регламентировали, какими должны быть улицы, фасады домов. Еще в те далекие времена градостроители понимали, что Петербург должен иметь свой особый, уникальный облик, отличный от других европейских городов и с помощью лучших архитекторов старались создать его.

Менялись времена, на смену классическому стилю пришел модерн, но облик города, несмотря на обилие архитектурных решений, оставался единым целым. До тех пор, когда на смену старинным домам не пришла типовая массовая застройка.

Можно ли в наши дни возродить Петербургский стиль? Каким он будет, как впишется в современную окружающую среду? На эти вопросы и должны будут ответить участники конкурса. А цель конкурса для них сформулирована так: «Поиск модели соответствия качества жилой среды градостроительному, историко-культурному, природному и социальному контекстам Санкт-Петербурга».

Задача нелегкая, но очень интересная. Раньше для подобных конкурсов необходимо было представить проект всего лишь одного здания, а сейчас нужно будет спроектировать целый квартал. Для участия уже зарегистрировались 150 команд, большая часть ребята из Санкт-Петербургского Государственного Архитектурно-Строительного Университета.

И конечно же купчинцам было бы очень интересно взглянуть на результаты этого конкурса — не только на проекты победителей, но и на работы других участников.