Учредители "Новостей Купчино" Павел Швец и Владимир Волохонский в суде

Муниципалы больше не требуют миллионов у «Новостей Купчино»

Муниципалы больше не требуют миллионы у «Новостей Купчино»

22 июня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга прошло второе заседание суда по иску муниципального совета и местной администрации МО «Купчино» к учредителям сетевого издания «Новости Купчино». В ходе этого заседания представитель местной администрации Алёна Орлова заявила о намерении истцов отказаться от требовании о компенсации морального ущерба.

Напомним, муниципалы подали иск в суд из-за статьи под названием «Муниципалитет Купчино сократил расходы на ветеранов», в которой сухо перечисляется часть изменений, принятых весной 2015 года в муниципальные программы учреждения культуры «Наш дом». Первое заседание, кульминационным моментом которого стала дискуссия о праве местного депутата Михаила Черепанова быть третьим лицом в иске, закончилось тем, что Черепанова к делу судья привлекать отказалась. А вот принесённая истцами крайне любопытная «справка» — была в дело включена.

IMG_20160623_002335_BURST2

На втором заседании мы представили дополнительные возражения, в которых рассмотрели данную «справку». Помимо формальных юридических претензий к тому, что вообще непонятно, что это за документ такой, мы рассмотрели и содержание таблицы. Начиная с первой строки.

...В строке № 1 таблицы, посвященной мероприятию «Праздничные встречи поколений, посвященные 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, для ветеранов ВОВ, ЖБЛ, жителей МО «Купчино», в графе «БЫЛО» указано 300, в графе «СТАЛО» указано 99, в графе «Корректировка» — «-99». Представляется сомнительным вывод специалиста о том, что при вычитании из 300 цифры 99 получается 99...

И до последней:

В последней строке № 7 таблицы в графе «Корректировка» указано «+ 590» тысяч рублей на организацию посещений выставок, концертов, театров, музеев. Код программы указан 973/0707/431 05 60. Утверждение о том, что таким образом «расходы на ветеранов» были увеличены, явно не соответствует действительности по следующим основаниям:

а) Код программы, по которой якобы произошло это прибавление — это программа «Молодёжная политика (досуговые мероприятия)». С точки зрения ответчиков, даже если истцы потратили деньги по этой программе на «ветеранов», то в этом случае имеются основания признать это нецелевым расходованием средств.

б) В самой целевой программе (приложение №3 к решению муниципального совета) данный вид расходов назван немного иначе: «организация посещений выставок, концертов, театров, музеев для детей и молодёжи МО Купчино», о ветеранах в целевой программе 973/0707/431 05 60 речь не идёт.

В свою очередь истцы представили свой отзыв на наши возражения. Из их объяснений следует, что они не могут оспорить какое-то конкретное предложение в статье, но полагают, что общий смысл статьи и «нарезка» из изменений в муниципальных программах, создаёт у читателя неверное, с точки зрения истцов, представление о том, что деньги забрали у ветеранов и потратили на боулинг.

 К сожалению, отсутствие из-за болезни председателя муниципального совета Юрия Трубицына не позволило завершить рассмотрение дела уже на этом заседании, так как в его отсутствие невозможно было подтвердить согласие обоих истцов на изменение состава ответчиков (истцы больше не рассматривают сетевое издание «Новости Купчино» в качестве ответчика — СМИ не является юридическим лицом) и исковых требований (истцы больше не требуют компенсировать ущерб в 4,4 миллиона рублей).

Следующее заседание назначено на 6 июля в 9:25 утра.

Спасибо юристу Дарье Сухих из «Команды 29», представляющей нас в суде, за большое внимание не только к содержательной части дела, но и к деталям, которые порой понятны только самим юристам!