Администрация Петербурга интересуется мнением жителей о зоопарке

Администрация Санкт-Петербурга опубликовала на сайте «Единый инвестиционный портал» опрос для петербуржцев, который поможет комитету по инвестициям определиться с местом для нового зоопарка.

Как писали «Новости Купчино», одним из мест, которые рассматривали для переноса зоопарка, была территория карьеров вдоль ул. Димитрова. Перед этим рассматривалась площадка в Юнтолово. Конкретные места в области пока не назывались, однако варианты ответов в опросе по поводу места для зоопарка сформулированы так:

* в одном из районов Санкт-Петербурга, где для этого есть подходящий участок
* на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за пределами жилых районов

В настоящий момент по лидирующим вариантам ответов понятно, что участники опроса предпочли бы видеть традиционный зоопарк с вольерами, желательно где-то за пределами жилых районов, а из животных там хотят видеть панду и слона. Из дополнительной инфраструктуры — центр зоотерапии и прямого общения с животными

Ушастая сова, которую можно увидеть на месте предполагаемого строительства. Сентябрь 2013, фото Ольги Ясененко.
Ушастая сова, которую можно увидеть на месте предполагаемого строительства. Сентябрь 2013, фото Ольги Ясененко.

Комментарий руководителя проекта «Неизвестное Купчино» Павла Швеца: "Я уже устал от проектов, которые чиновники разного уровня примеряют на территорию купчинских карьеров. Один проект по идиотизму перекрывает другой. Кроме совершенно нереализуемого в Купчино проекта зоопарка можно вспомнить гребной канал, предложенный Терентием Мещеряковым, или парк развлечений, который предусматривает закатывание в асфальт сохранившегося участка блокадного рубежа обороны «Ижора».