На свалке надгробий не удалось обнаружить новых сохранившихся надписей

Несколько активистов в четверг вечером занялись раскопками на территории обнаруженной несколько лет назад свалки надгробий. Эта свалка находится за парковкой на Малой Балканской улице, приблизительно напротив дома 50к1.

Вот что пишет в своей статье-расследовании купчинский краевед Денис Шаляпин:

Любительское поверхностное исследование надгробий позволяет сделать следующие выводы:
1. Надгробия привезены сюда единовременно и целенаправленно (кладбищ на этом месте никогда не существовало) и использовался для этого описанный выше проезд
2. Большинство надгробий безнадёжно испорчено, надписи на них прочесть не возможно
3. На некоторых камнях имеются следы обработки камнерезными инструментами, и следы эти не могут относится ко времени изготовления надгробий
4. Читаемые надписи на надгробиях охватывают временной период с 1875 по 1940 годы

Ранее обнаруженные надгробия были переправлены на другие кладбища, одно — на армянское кладбище, откуда оно и было сюда привезено, а в тех случаях, когда кладбища уже не существовало — на Митрофаньевское кладбище. Попытки сдать эти надгробия в купчинский музей не увенчались успехом — выяснилось, что музей был пиар-акцией главы района Терентия Мещерякова, а в реальности не существовал.

На этот раз активисты решили выкопать и обследовать те плиты, которые не смогли изучить ранее. Для этого руководитель проекта «Книга памяти» Алексей Седельников и член автоклуба «Все 4×4» Александр Ершов приехали на внедорожнике, оборудованном лебёдкой, что и позволило проделать большой объём работы. К делу подключился и глава муниципального образования «Балканский» Савелий Лебедев, который шустро орудовал лопатой, несмотря на не совсем приспособленный для этой задачи костюм. От него не отставали и энтузиасты, которые инициировали эту акцию — Павел Швец и Денис Шаляпин.

В течение часа из земли было вытащено полтора десятка различных фрагментов могильных плит и сооружений, но они не имели никаких надписей или поверхность была обработана так, что следов надписей нельзя было обнаружить.

3

2

1