Результаты исследования перехода на Олеко Дундича

Новости Купчино публиковали ранее фрагмент видеозаписи с улицы Олеко Дундича, со стихийным пешеходным переходом рядом с консультативно-диагностическим центром для детей. 22 мая 2013 года нами при поддержке движения «Красивый Петербург» было произведено исследование участка улицы Олеко Дундича от д. 36 корп. 1 до существующего нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного напротив Консультативно-диагностического центра (рис.1). В течение 24 часов нами производилась видеозапись исследуемых участков, которая впоследствии была проанализирована волонтёрами движения (см. таб. 1). 

Рис. 1.Схема организации пешеходных переходов на исследуемом участке

 На рисунке 1 зелёной сплошной линией указан существующий нерегулируемый переход. Красной пунктирной линией указан стихийный переход, являющийся предметом исследования.

Таблица 1

Количество пешеходов и автомобилей на исследуемом участке

 




Пешеходы на существующем нерегулируемом переходе – «зебре», чел-к

Пешеходы на стихийном переходе между д. 36/1 и д. 35/1 по ул. Олеко Дундича, чел-к

Автомобили на исследуемом участке улицы, включая общественный транспорт

Общее количество, в сутки

1386

3269

10821

Среднее количество, в час

57,75

136,21

450,88

 

На Рис. 2 представлен график распределения потоков людей в течение суток на исследуемом участке. Сплошной зелёной линией отмечается поток пешеходов на существующем переходе, синей пунктирной линией – на стихийном переходе, красной штрихпунктирной – поток автомобилей на исследуемом участке улицы Олеко Дундича.

Рис. 2. Распределение потоков людей в течение суток

Согласно ГОСТ Р 52766-2007 Дороги автомобильные общего пользования. ЭЛЕМЕНТЫ ОБУСТРОЙСТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, п. 4.5.2 Пешеходные переходы:

4.5.2.3 Вид пешеходного перехода выбирают в зависимости от величины и соотношения интенсивности автомобильного Na и пешеходного движения Nпеш

I — нерегулируемые наземные переходы;
II — регулируемые наземные переходы;
III — внеуличные переходы (надземные и подземные)

Ввиду вышеизложенного, в соответствии с указанным Национальным Стандартом Российской Федерации, активисты обратились к главе Муниципального образования №75 с предложением вновь ходатайствовать об обустройстве на данном участке регулируемого наземного пешеходного перехода.

Отметим, что сегодня «Новости Купчино» публиковали материал с заседания общественного совета при УМВД, на котором также обсуждался этот вопрос. Однако представитель ГИБДД в ответ на просьбу обустроить на этой точке пешеходный переход, сообщил о том, что новый пешеходный переход к данному диагностическому центру оборудован через Малую Балканскую улицу. Удивляет упорство сотрудников различных отвечающих за безопасность дорожного движения организаций в нежелании предпринимать что либо, несмотря на многочисленные обращения как от граждан, так и от муниципальных властей.