Публичные слушания по бюджету (Фрунзенский район, 15 октября 2012)

В 2013-ом году расходы на жилищно-коммунальное хозяйство запланированы в сумме 606 миллионов рублей. Предусмотрены работы по капитальному ремонту -это замена системы водоснабжения, электроснабжения электронного оборудования. Конечно мы понимаем, что жителям самостоятельно никогда в крупно-этажном доме не собрать средства не купить себе новый лифт, который стоит несколько миллионов рублей, поэтому город выделял и будет выделять средства для того чтобы жители Фрунзенского района жили в хороших, удобных домах, современных домах, в которых не текут трубы, работает лифт, всегда есть свет, поэтому такие программы будут проводиться. Запланированы работы по комнатному благоустройству, дворов, здесь эту работу мы выполняем вместе с нашими коллегами из органов местного самоуправления. Будут увеличены и расходы местных бюджетов, они тоже в следующем году возрастут, поэтому совместными усилиями я думаю, что нам удастся благоустроить больше территории и район будет красивый и еще более благоустроенный. Мне приятно было рассказывать о основных направлениях, там наверное многое еще можно было бы сказать и о других программах, проектах, которые существуют, но конечно главное ,что мы живем в энергично развивающемся районе.

Вы знаете я смотрел значит у нас тема сегодняшней встречи это бюджет Фрунзенского района, но конечно я не могу не сказать о той работе, которую проводит правительство города, о тех программах, которые поддерживаются губернатором Санкт-Петербурга по различию в целом нашего района. Если мы возьмем адресную инвестиционную программу, у нас запланировано мы говорили сегодня школа , детский сад, поликлиника, у нас запланировано и строительство больницы, сейчас ведутся проектные работы это связанные с во вторую очередь НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, где появится клиника мирового уровн , тоже, а Вы знаете ли несмотря на свою специфику НИИ скорой помощи во многом обслуживает прежде всего жителей нашего района. Запланировано это наверное очень важное, та вещь, которую мы ждали все десятилетиями строительство новых станций метро. В конце этого года откроются 2 станции- это Бухарестская и Международная и в бюджете Санкт-Петербурга заложены большие суммы, это миллиарды рублей на продолжение строительства Фрунзенского радиуса метро это прежде всего станция Проспект Славы, Дунайский проспект, депо Южное. Фактически это работы , которые должны быть выполнены до 2016 года и деньги есть, тогда у нас будет такая вдоль Бухарестской будут расположены фактически в пешеходной доступности новые станции метро.

У нас есть большие планы, конечно очень хотелось бы, чтобы развивался Парк интернационалистов, чтобы та территория , где сейчас находятся карьеры и эта территория не очень так, мягко говоря , благоустроена, чтобы она тоже развивалась. Мы сейчас обсуждаем различные варианты развития этой территории, мне кажется там может появиться очень интересный, хороший , культурный объект, объект для всего города ну и прежде всего для жителей Фрунзенского района. Здесь Я думаю, что в ближайшее время появится возможность и будут вестись проектные работы, связанные с решением транспортной ситуации на улицах Бухарестская и Софийская, это тоже большие средства, но Вы знаете, что 2 эти улицы фактически упираются в тупик. Бухарестская упирается там в кладбище у метро Волковская, а Софийская улица упирается в пром.зону и переходит в улицу Салова, через которую не протолкнуться и как один из вариантов развития решения этой проблемы это присоединение к дороге, которая получила название Фаянсово-Зольная и вполне возможно, что в обозримой перспективе у нас появится возможность быстро без пробок, без всяких там вот стояния в пробках появится возможность доехать до центра города по новой современной автомагистрали, которая тоже пройдет по территории Фрунзенского района.

Наверное я может что-то упустил, но конечно хочу сказать всем Вам большое спасибо жителям, работникам наших учреждений, организаций за вашу поддержку и помощь, потому что только вместе с Вами мы сможем сделать так, что Фрунзенский район станет самым привлекательным для жизни, самым комфортным районом для жизни среди районов Санкт-Петербурга. И это подтверждают данные статистики мы по мониторингу цен на недвижимость мы находимся на первом месте по росту цен. Это говорит о том, что люди стремятся переезжать, что тот главный наверное актив, который есть у каждого. Квартира она хорошо мне кажется хорошо, что она растет в цене, да , потому что это говорит о том, что район востребованный , люди стремятся покупать квартиры в Купчино, я даже когда вот приезжают мои коллеги из других городов покупайте, есть деньги не вкладывайте там ни в евро, ни в доллары, покупайте там комнаты, квартиры в Купчино — это надежное хорошее вложение средств. Это хороший показатель, который показывает, что людям нравится здесь жить, что мы живем с Вами в динамичном интересном, очень комфортном для жизни районе. И я уверен , что благодаря в том числе и закону, который мы сегодня обсуждаем бюджету Санкт-Петербурга на 2013—2015 год жизнь в нашем районе будет еще лучше. Я хотел бы сказать спасибо правительству Санкт-Петербурга, губернатору нашего города, правительству Российской Федерации и всем жителям и всем людям, которые живут, работают и трудятся на благо Фрунзенского района. Спасибо.»