Районная администрация предупредила собаководов

По всей видимости, опубликованное на сайте районной администрации предупреждение о запрете выгула собак вне специально отведённых для этого мест стало той единственной публичной реакцией, которую позволили себе власти Фрунзенского района после множества сообщений о преступлениях «догхантеров», разбрасывавших отраву в популярных местах. Администрация приводит перечень таких мест: Будапештская ул., д. 4 (пустырь); Софийская ул., д. 23, корп. 2 (пустырь); ул. Белы Куна, д. 23; ул. Турку, д. 31; пересечение ул. Фучика и Белградской ул.; Бухарестская ул., д. 33, корп. 2; пр. Славы, д. 30, корп. 6; Моравский пер., между д. 3, корп. 3 и д. 7, корп. 1; а также территория между комплексом «Балканы и зданием МНТК «Микрохирургия глаза».

Эти точки мы отметили на карте:

Какие-либо места для выгула собак севернее ул. Фучика в районе не предусмотрено, так что любителям собак с Боровой улицы предстоит проделать пятикилометровую прогулку до ближайшего к ним места выгула. Следует отметить, однако, что само по себе выгуливание собак вне этих специальных мест не ведёт за собой административного наказания, однако собаководы могут лишиться суммы от 2 до 4 тысяч рублей в случае, если будут задержаны бдительными сотрудниками правоохранительных органов на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления. Ровно 3000 рублей придётся выложить за прогулку с собакой на территории сада, парка или сквера. А с суммой от 500 до 3000 рублей расстанется собаковод, не озаботившийся уборкой экскрементов.

Следует отметить, что закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» суров не только по отношению к прогулкам с собаками. С суммой в 3000 рублей по мнению городского парламента, должны расстаться те, кто пожелают в саду ходить по газонам, загорать, срывать или сажать цветы, а также организовывать игры или плавать вне специально отведённых для этого мест.