Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Детская больница имени Филатова готова к пациентам с коронавирусной инфекцией

Детская городская больница № 5 имени Филатова готовится к приему юных пациентов с коронавирусной инфекцией, к ее оборудованию скоро прибавятся пять портативных аппаратов ЭКГ.

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, закупить портативное оборудование ЭКГ распорядился губернатор Александр Беглов, недавно посетивший детскую клинику на Бухарестской, 134.

Сейчас здесь находится 46 детей с подозрением на коронавирусную инфекцию — это ребята, имевшие контакт с инфицированными людьми. Также в больнице наблюдается один ребенок с подтвержденным диагнозом. Главный врач больницы Людмила Исанкина уверила, что врачи больницы и весь ее персонал прошли необходимую подготовку и полностью готовы к приему других юных пациентов.

Для них в больнице предусмотрены шесть реанимационных коек, а если понадобится, их число увеличат до пятнадцати. Также в больнице работают 52 мельцеровских бокса, которые обеспечивают полную изоляцию инфекционных больных. Для ребятишек, привезенных с подозрением на коронавирусную инфекцию, подготовлено 310 коек, и таким образом, инфекционные отделения больницы смогут одновременно принять 362-х юных пациентов.

Как мы писали ранее, в конце марта городские больницы, в том числе и ДГКБ № 5 имени Филатова, получили 150 новых аппаратов искусственной вентиляции легких, а также бронхоскопы, рентген-аппараты и оборудование для УЗИ.