Реклама наркотиков добралась до входа в почтовое отделение

Вслед за входом в детскую поликлинику реклама наркотических препаратов появилась на двери почтового отделения на улице Белы Куна.

Фотографию надписи, нанесенной с помощью трафарета на дверь почтового отделения, опубликовали читатели одной из групп в социальных сетях. Поскольку автор поста не догадался частично затереть текст, некоторые читатели паблика смогли без проблем зайти на указанный сайт и посмотреть, что там продается.

К слову, подобной рекламы очень много на наших улицах, несколько дней назад она появилась даже на дверях районной детской поликлиники. Заметившие ее люди сразу же проинформировали сотрудников медучреждения, и надпись была удалена.

«Нас, как сотрудников поликлиники, огорчает, что на стене детского учреждения был написан данный «шедевр». Мы быстро его закрасили. Записи с камер видеонаблюдения переданы в полицию и надеемся что автора «картины» в ближайшее время привлекут к ответственности», — прокомментировали это происшествие медики.

Активист движения «Красивый Петербург» Петр Левин придумал оригинальный способ борьбы с подобными граффити — поскольку городские службы реагируют не слишком быстро, он предложил рисовать поверх надписей трафаретный силуэт серого кота, а потом уже сообщать на портал «Наш Петербург», чтобы все закрасили. Подробно об этой акции можно почитать здесь.

«Пока борьба с наркорекламой в городе не будет носить системный характер, она не сможет серьёзно повлиять на ситуацию. Однако подобные действия не бесполезны: силами обычных горожан можно действительно нанести удар по эффективности наркорекламы, сократив её количество в будущем,» — считает Петр Левин.

Фото: «Нооскоп»

Тем не менее, сложно представить толпы активных жителей, каждый вечер обходящих с краской и трафаретом в руках городские улицы. Поэтому разбираться с сайтами, уродующими улицы своей рекламой, все-таки должны городские власти.

Интересно, что в соседнем Московском районе дело о подобных надписях дошло до Прокуратуры, сотрудники которой обязали районный Жилкомсервис №2 закрасить незаконную рекламу. Поскольку предприятие не торопилось с выполнением требования, был поставлен вопрос о привлечении коммунальщиков к административной ответственности. В настоящее время надписи на подведомственных ЖКС №2 домах уже закрашены.