Оборотни в погонах за вымогательство отправятся в колонию

Фрунзенский районный суд огласил приговор оперуполномоченным 7 отдела полиции Максиму Бурдейному и Евгению Процуку, а также временно исполняющему обязанности их начальника Сергею Голубкову по делу о вымогательстве денег у невинного человека.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, следствием было установлено, что в октябре 2017 года Бурдейный и Процук предъявили гражданину, имя которого не называется, обвинение в краже люков в Московском районе и пригрозили, что передадут находящиеся у них доказательства в отдел полиции Московского района для возбуждения уголовного дела.

Во время следствия выяснилось, что в книге учета сообщений о преступлениях 7 отдела полиции никакого дела о краже люков зарегистрировано не было, да и полномочий передавать материалы в другой район Бурдейный и Процук не имели. Таким образом, речь шла о психологическом давлении на человека, в действиях которого не было никаких признаков преступления.

Поместив мужчину в камеру, оперуполномоченные совместно и поочередно требовали от него заплатить 100 000 рублей, угрожая уголовным делом. В конце концов мужчина согласился передать полицейским нужную сумму и выплатил 30 тысяч рублей. Его отпустили с условием, что он принесет остальную часть «выкупа».

Выйдя из камеры для административно-задержанных, мужчина сразу же пожаловался на действия полицейских Сергею Голубкову, который в период с 10 сентября по 20 октября 2017 года временно исполнял обязанности заместителя начальника 7 отдела полиции. Однако Голубков не воспринял эту  информацию всерьез и не доложил своему непосредственному руководителю о противоправных действиях подчиненных.

Добиться справедливости удалось только после обращения в более высокие инстанции. В конце концов дело дошло до судебного процесса, и все трое его фигурантов признали свою вину в полном объеме.

Суд назначил наказание: Бурдейному и в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, Процуку — 2 года в ИК общего режима, а Голубков отделался штрафом в размере 80 000 рублей.

В октябре 2017 года мы писали о том, как временно работающий в 7-м отделе полиции оперуполномоченный Павел Гнояник и его подельник его подельник Станислав Румянцев избили невинного человека и прямо в отделении ограбили его на крупную сумму. Еще одна подобная история, связанная с 7-мым отделом, произошла в октябре 2015-ого года.