Прокуратура потребовала утеплить восемнадцать купчинских домов

Сотрудники прокуратуры Фрунзенского района подтвердили нарушения требований теплосбережения в восемнадцати купчинских зданиях.

Как сообщает сайт ведомства, проведенная сотрудниками проверка показала, что в нескольких жилых домах — корпусах 1 и 2 дома 19 по улице Белы Куна, доме 46 на Малой Балканской улице, домах 11 и 30 на проспекте Славы, доме 7 на улице Ярослава Гашека и домах 38 и 42 на Будапештской улице — с сохранением тепла дела обстояли совсем плохо.

Здесь не были  утеплены дверные блоки и не проводились работы по теплоизоляции энергоэффективными материалами труб отопления и горячего водоснабжения. Все это стало причиной перерасхода топливно-энергетических ресурсов и, как следствие, увеличения их объемов и стоимости.

В связи с этим в адрес нескольких управляющих организаций - ООО «Управляющая компания «Гелема», ООО «Хозяйственно-эксплуатационное управление Фрунзенского района» и ООО «ЛСТ КОНСТРАКШЕН» — были внесены представления об устранении нарушений.

Материалы проверки были направлены в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, которая должна принять решение о возбуждении административных дел по ч. 4 ст. 9.16 КоАП РФ — несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности.

Подобные нарушения были выявлены при проверке еще десяти купчинских зданий, находящихся в ведении Жилкомсервисов № 1 и № 2 Фрунзенского района. Адреса их не называются, но по всем из них уже приняты меры прокурорского реагирования, и устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.