Объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании и использовании легкорельса Купчино-Шушары-Славянка

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга 28 августа объявил о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании и использовании трамвайной сети по маршруту станция метро «Купчино» – пос. Шушары – Славянка».

Такое соглашение, заключенное в отношении  муниципального объекта предусматривает, что пользователь будет вести деятельность, связанную с его эксплуатацией. При этом город обязуется передать права пользования и владения на определенный срок.

Заявки будут приниматься до 10 октября 2017 года, а само соглашение, ввиду огромного количества сопутствующих договоров и документов, должно быть подписано только в марте-апреле 2018 года. Поскольку подобное соглашение предусматривает не только строительство, но и последующую эксплуатацию, срок его действия составит 30 лет.

Победителю конкурса потребуется привлечь инвестиции в создание объекта в объеме не менее 25,9 млрд руб., разработать градостроительную и проектную документацию, осуществить строительство скоростной трамвайной линии протяженностью более 21 км.

Также нужно будет построить трамвайное депо, необходимое для обслуживания нового скоростного подвижного состава и осуществить его приобретение 22 легкорельсовых травмаев. В конкурсной документации прописаны подробные требования по каждому из этих пунктов.

Затраты будущего инвестора на этот проект, включающие в себя строительство и содержание объекта в течение 30 лет, составляют 89,6 млрд руб., эта сумма может быть уменьшена участниками для победы в конкурсе.