Фото: Piton221

Тяжелые праздничные будни НИИ Скорой помощи

Во время минувших новогодних каникул Центр термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе оказался переполненным. Всего за одну неделю сюда были госпитализированы в тяжелом состоянии 33 петербуржца .В данный момент на отделениях центра проходит лечение 71 пациент, и еще 12 человек находятся в реанимации.

Большая часть этих людей попала в больницу из-за тяжелых ожогов. У них так же наблюдаются тяжелейшие ингаляционные травмы, рассказал «Доктору Питеру» руководитель Центра термических поражений Константин Крылов. «Многие пациенты получили ожоги в результате пожаров в квартире. Кто-то, например, пьяный курил в постели», — добавил медик.

Другая часть пострадавших была госпитализирована из-за обморожений, которые они получили во время суровых праздничных морозов. Кроме того, более двадцати петербуржцев обратились к врачам во время каникул с переохлаждением, но после оказания им медицинской помощи были отпущены на амбулаторное лечение.

«Люди пили водку и забывали, что в такой мороз по улицам лучше не гулять. В итоге получали холодовые травмы», — отметил Константин Крылов.

А вот пострадавших от использования пиротехники в эту больницу не привозили.

Так же «Доктор Питер» рассказал о том, что на прошедших праздниках в НИИ скорой помощи спасали двух мужчин, отравившихся метиловым спиртом. Пациенты, как это часто бывает, так и не смогли вспомнить, что именно они пили, по предположениям врачей это была стеклоомывающая жидкость.

Несмотря на усилия медиков, один из пострадавших спустя 5 дней после госпитализации умер   — его доставили в клинику в тяжелом состоянии. Второй пациент выжил, и по словам токсикологов института, его уже перевели из реанимации на отделение. Однако скорее всего он останется инвалидом — шансов полностью восстановить зрение почти нет.

Кстати, как сообщал заведующий токсикологической реанимацией НИИ скорой помощи Олег Кузнецов, за весь 2016 год в НИИ скорой помощи был госпитализирован 21 петербуржец с отравлением метиловым спиртом - это втрое больше, чем в 2015 году. По словам токсиколога, в среднем в 40-60% случаев такие отравления заканчиваются смертью пострадавшего.