www.kupsilla.ru

Постановление о стоимости проезда в Санкт-Петербурге

Комитет по тарифам выпустил официальное постановление о стоимости проездных билетов в 2017 году. Несмотря на протесты горожан, стоимость разового проезда повысится на ту же величину, которую сообщали ранее — 45 рублей в метрополитене и 40 рублей в наземном транспорте.

На этом фоне стоимость проезда по «Подорожнику» выглядит весьма утешающе — он подорожает всего на два рубля. То есть, первая поездка на метро обойдется пассажирам в 36 рублей, а в наземном транспорте — 34 рубля.

Примерно в такой же пропорции возрастет стоимость единого проездного билета — она увеличится с 2690 до 2900 рублей в месяц.

Как пишет АН «Фонтанка», сейчас доля пассажиров, покупающих жетоны или билеты у кондуктора, составляет 25%. После введения новых тарифов комитет по транспорту прогнозирует ее снижение до 15%.

Таким образом, в наступающем году покупка месячного проездного билета по прежнему остается менее выгодной, чем использование «Подорожника».

Впервые в этом году в Петербурге появится билет на 90 минут, стоимостью 70 рублей.  Дешевле двух поездок (наземный транспорт плюс метро) с разовой оплатой,  но дороже аналогичного маршрута с «Подорожником». Этот тип проездного билета будет выгоден для тех, кто добирается на работу с двумя пересадками.

Для этой же категории пассажиров подойдут суточные проездные билеты стоимостью 180 рублей.

Еще одно новшество — проездной билет на два дня обойдется пассажирам в 255 рублей, а за каждые последующие сутки, их будет до семи, придется доплачивать по 85 рублей.

Изменения коснутся стоимости студенческих билетов. Теперь они будут двух типов — на метро стоимостью 550 рублей и для наземного транспорта стоимостью 485 рублей.

Так что будем привыкать, а для начала возьмем калькулятор и рассчитаем удобный для себя способ оплаты необходимых маршрутов.