Праймериз в Купчино: без скандалов и избирателей

Внутрипартийные выборы «Единой России» по кандидатам в ГосДуму выпали на хороший теплый солнечный день. Первое место, которое я решил посетить,   стала 448 школа на Малой Бухарестской. Располагающийся внутри нее избирательный участок был полупустой – только члены избирательной комиссии и пара человек на диване, каждый с длинным списком кандидатов. Урна девственно чиста, хотя на часах 12.45. Первого человека, который опустил в нее бюллетень, звали Егор. Он рассказал мне, что проголосовал за молодых инженеров. Егор их не знал, просто ему понравилось, что они молоды и что инженеры.

Следующий участок располагался в школе напротив. Там дно урны украшало уже 4-5 бюллетеней. За все время, что я провел там, не пришел ни один избиратель. Зато разрисованный татуировками наблюдатель признался мне, что, когда его нанимали на работу, предлагали тысячу рублей за голос. Однако потом почему-то передумали. Я пожал плечами и пошёл на следующий участок – в 226 лицей.

На крыльце школы — только что проголосовавший пенсионер Виктора Михайлович. Он рассказал, что проголосовал за единственного кандидата, которого знает – Плигина. Чиновников и депутатов Виктор Михайлович не жалует – они, мол, все нахлебники и бездельники. Пока мы с ним говорили, какая-то женщина фотографировала рядом с нами номер лицея. «Для работы», — с улыбкой ответила она на мой немой вопрос и скрылась за дверью лицея. Я пошел следом.

Местная избирательная комиссия откровенно скучала. Ее член сказал мне, что проголосовало около десяти человек. Одиннадцатый стоял в месте для голосования. Больше на участке делать было нечего.

Представитель избирательной комиссии участка, находящегося в 305 школе, оценил количество проголосовавших в «менее, чем двадцать человек». Это была оптимистическая оценка – бюллетеней в корзине было едва больше, чем на предыдущем участке. Пока я там находился, проголосовать пришла пара человек. Часы тем временем показывали без десяти четыре.

Может быть дюжина бюллетеней лежали друг на друге в урне 217 участка в 292 школе. Там я познакомился с пенсионеркой Ольгой Михайловной. Она рассказала, что только сейчас узнала о праймериз, когда увидела по телевизору рекламу. Ольга Михайловна рассеянно провела взглядом по фотографиям кандидатов и ушла с участка, ни за кого не проголосовав. «Я никого не знаю, и мне никто не нравится», — сказала она мне. Больше избиратели в этой школе мне не встретились.

Пока я шёл к участку в 318 школе, один из кандидатов праймериз Николай Белозеров у себя в инстаграме рассказал, что проголосовал на Юго-восточном 217 участке. Нарушений там нет, в урне около 500 бюллетеней. Фото урны при этом он не выложил.

На участке в 318 школе не был не то что избирателей, но и полиции и наблюдателей. Для полноты картины не хватало только отсутствия избирательной комиссии. Впрочем, пока я там находился, участок посетили рекордные для меня пять человек. Двое пенсионеров, которые сказали, что увидели рекламу праймериз сегодня по телевизору и трое человек, которых попросил прийти кандидат. Какой, они не сказали.

Это был последний проинспектированный мною участок. Скорее всего «единороссы» будут рады тому, как у них прошли праймериз в Купчино: без скандалов и фальсификаций. Я могу подтвердить, что именно так ситуация и обстояла – там просто некому было скандалить и фальсифицировать.

Аркадий Долгорукий