Фото пресс-службы КСП

КСП оценила работу муниципалитета «Волковское» — на основе ее тайного отчета возбуждено уголовное дело

Отчет Контрольно-счетной палаты о финансовой деятельности МО «Волковское» стал основой для возбуждения уголовного дела. О ведущемся расследовании сообщил депутату ГосДумы Оксане Дмитриевой прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

В 2021 году Контрольно-счетная палата провела плановую проверку формирования и исполнения местного бюджета муниципалитета «Волковское» в 2020—2021 годах. Проверка завершилась 30 июля, однако в январе 2022 года инспекторы снова посетили муниципалитет. Краткий отчет о результатах проверки был опубликован на сайте КСП 30 мая 2022 года, однако никакой конкретики там нет.

Узнать, на что в муниципалитете «Волковское» ушли народные деньги, сейчас очень непросто. Еще недавно Контрольно-счетная палата подробно рассказывала о выявленных нарушениях, и «Новости Купчино» не раз писали заметки по этим документам. Ныне же многие ее отчеты засекречены грифом «для служебного пользования» и труднодоступны. Тайну приоткрыли ответ прокурора на запрос Оксаны Дмитриевой и издание «Хроники/Активизм».

Проверка КСП установила, что бюджет муниципалитета «Волковское» 2020 года, который никто никогда не видел, все-таки был принят, правда несколькими депутатами при отсутствие кворума. Здесь кстати вспомнить обнародованное в августе 2022 года письмо депутатов «Волковского» Александру Беглову — градоначальника информировали что заседания муниципального совета не проводятся уже два года, однако за это время было принято 177 его решений.

В отчете КСП не раз упоминается имя депутата Государственной Думы Михаила Романова. Пишется, что в 2021 году МО «Волковское» потратило более 800 тысяч рублей на его обеспечение машиной с водителем. Фигурирует и известная история про закупку СИЗов — 3 июня 2020 года администрация муниципалитета приобрела в большом количестве одноразовые халаты. Закупка проходила без конкурса и ущерб бюджету составил почти 1,5 млн руб.

Можно добавить, что по данным «Новостей Купчино» муниципалитет Волковское потратил в мае и июне 2020 года 8,6 млн. рублей на закупку десятков тысяч масок, перчаток и халатов — количество явно превышающее запросы муниципалитета. В эти же дни заботливый Михаил Романов под вспышки фотокамер щедро одарил такой же «гуманитарной помощью» детскую больницу имени Филатова и другие районные медучреждения.

Вернемся к отчету. В 2020–2021 годах муниципалы «Волковского» заключили несколько контрактов на закупку разных и порой странных товаров. В списке указаны пульсоксиметры, портативные аккумуляторные радиоприемники, переносные колонки, энергосберегающие лампы, хозтовары первой необходимости, туалетные принадлежности и продуктовые наборы. На все это была потрачена сумма более 8 млн рублей. Часть этих договоров была заключена с Оксаной Евменцевой — депутатом МО «Балканский» которая, по данным «Хроник», является соратницей Романова.

Как выяснила Оксана Дмитриева, 5 августа 2021 года по этим договорам было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что заключая их, исполняющий обязанности главы муниципалитета (по-видимому речь идет о Михаиле Куреневе) точно знал, что никаких поставок по ним не будет.

При проверке были выявлены заключенные вне конкурса контракты на сумму более 17 млн рублей. Из них один миллион отдали неизвестному человеку за аренду легкового автомобиля с водителем, а с другим незнакомцем заключили семь договоров на «мониторинг СМИ», потянувший почти на 1,5 млн рублей. Завершила отчет классика — завышение руководящими сотрудниками администрации своих зарплат. Обосновывающие прибавку документы муниципалитет так и не предоставил, объяснив, что их выкрали.

Поводом для уголовного дела стала история, случившаяся в "Волковском" в августе 2021 года. По версии следствия, в 2021 году руководство муниципалитета давало своим работникам премии, с которых они должны были платить откаты в размере около 20 %. Замглавы муниципалитета Никита Мохов и депутат Александр Савченко были задержаны на такой на взятке с поличным. Прокурор сообщил Оксане Дмитриевой, что сейчас дела о невыполненных контрактах и взятках объединены в одно производство. Предварительное следствие по нему должно завершиться к 5 ноября 2022 года.

История МО "Волковское " всегда была богата на яркие события. В 2019 году здесь «заживо похоронили» бывшего главу муниципалитета Рамиля Яхина, а тот же Александр Савченко выяснял отношения с другими депутатами кулаками. В мае 2022 года муниципалитет «Волковское» занял последнее место в городском рейтинге «Качество управления бюджетным процессом» и единственный в городе опустился до нулевой отметки в рейтинге открытости бюджетных данных. А совсем недавно муниципалы удивили купчинцев высокими ценами на весьма бюджетный концерт Сосо Павлиашвили в районном ДК. И похоже, проверок КСП и уголовных дел здесь не очень-то боятся.