День Победы снова пройдет без уличных мероприятий — ветеранов соберут в концертных залах

Правительство Санкт- Петербурга отменило уличные мероприятия в честь празднования Дня Победы — как и в прошлом году, поводом стала эпидемия коронавируса.

Как сообщает «Петербургский дневник», в День Победы планируется провести всего два уличных мероприятия — праздничный парад и вечерний салют.

Зрителями парада смогут стать заранее приглашенные ветераны — из их числа было выбрано 250 человек, имеющих прививку от ковид, тест на наличие антител или отрицательный ПЦР-тест. Трибуны для ветеранов будут заполнены на 50%, а для остальных гостей – на 75%.  В параде примут участие 4300 военнослужащих, 120 единиц техники, 30 самолетов и вертолетов.

От проведения шествия Бессмертного полка было решено отказаться — горожанам предложили участвовать в этом мероприятии в онлайн-формате. Также отменяется торжественный проезд ветеранов по Невскому проспекту, а ранее мы уже писали об отмене шествий в Купчино и Кировском районе.

Зато для ветеранов состоятся два больших концерта — 8 мая в БКЗ «Октябрьский» и 9 мая в Ледовом дворце. Они пройдут с соблюдением санитарных мер, обещают власти. Праздничные программы для ветеранов также подготовили Капелла, Мюзик-холл и другие концертные залы. А для помощи ветеранам будет задействованы юнармейцы, молодежные общественные организации и волонтеры — сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга.

При этом будет отменен концерт Василия Герелло на Исаакиевской площади, а также песенные акции у Казанского собора, на Стрелке Васильевского острова и на Малой Садовой улице. Всего же под запрет попало около семидесяти ранее запланированных уличных мероприятий, уточняет «Фонтанка».

"В помещениях мы можем проконтролировать рассадку, измерить температуру и соблюсти другие антиковидные меры, на уличных мероприятиях, где планировались, например, полевые кухни, перетягивания канатов и другие развлечения, проконтролировать соблюдение мер безопасности сложно", — объяснили городские власти муниципальным.

На 22.00 запланирован праздничный 10-минутный салют из 30 залпов. Произведут его военные Михайловской артиллерийской академии. В небо взлетят более 1,5 тысячи фейерверочных изделий 50 видов, среди которых — «Рубин», «Ассоль», «Фиалка», «Вега», «Татьянин день», «Браслет». Одновременно с запуском фейерверков будут даны 30 холостых залпов из двенадцати артиллерийских орудий Д-44. Однако вопрос о допуске горожан на набережные во время праздничного салюта пока еще обсуждается, добавляет «РБК».

К слову, 1 и 2 мая в Санкт-Петербурге проходит ежегодный Фестиваль Ледоколов, приуроченный к открытию туристического сезона. Как сообщает «Петербургский дневник», гостей праздника ожидают речной карнавал, яркие шоу на воде, выступления уличных музыкантов и прочие радости нормальной жизни.