Школы и училища закроют на майские каникулы, а детские сады и вузы — нет

Правительство Санкт-Петербурга определилось с организацией работы детских и учебных учреждений на время «президентских каникул».

Как сообщает «Петербургский дневник», Комитет по образованию планировал организовать в период с 4 по 7 мая дежурные детские группы с количеством детей до 12 человек — как это было во время недавнего массового карантина. Однако Роспотребнадзор счел нужным оставить все как есть.

"Детские сады на период с 4 по 7 мая будут работать в дежурном режиме по результатам мониторинга потребности, без формирования дежурных групп и смешения детских коллективов. Это сделано для того, чтобы граждане, которые по долгу службы обеспечивают функционирование учреждений и организаций в нерабочие дни, могли привести детей в дошкольные учреждения", – рассказали в пресс-службе Комитета по образованию.

Таким образом, родителям не понадобится приносить справки о том, что они находятся на рабочем месте, а детские группы не будут смешиваться. «Если потребуется, к работе 4 мая приступят все дошкольные образовательные учреждения», – уточнили в Комитете.

Школьников и студентов средних профессиональных учреждений ждут десятидневные каникулы. Последний день занятий перед майскими праздниками в школах и колледжах пройдет 30 апреля, а начнется учеба только 11 мая.

Студенты вузов в период с 4 по 7 мая смогут перейти на удаленное обучение, однако такое решение будут принимать не они, а ректоры их учебных учреждений. Впрочем, этот приказ носит рекомендательный характер.

«Руководители организаций вправе обеспечить реализацию образовательных программ и проведение промежуточной аттестации с применением дистанционных образовательных технологий», – сообщается в приказе министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова.