Полицейский рассказал, как во время пожара была спасена трехлетняя девочка

Заместитель начальника УМВД России по Фрунзенскому району Александр Кузякин и врио заместителя начальника 5-го отдела полиции Алексей Малкин были награждены за спасение девочки во время пожара в доме № 42 корпус 3 по Будапештской улице.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, полицейские получили премию в размере 40 тысяч рублей, а в МВД России было направлено ходатайство о награждении их медалью МВД России «За смелость во имя спасения». О том, как была спасена малышка, рассказал Алексей Малкин:

"Мы решили выйти на улицу для оказания помощи гражданам, потому что дыма без огня не бывает (...) Женщина с третьего этажа попросила о помощи, сообщив, что в ее квартире находится ребенок в возрасте трех лет, ее дочь, которой стало плохо от газа. На наш вопрос, может ли она выйти из квартиры на лестничный марш, она сказала, что не может, так как очень большое задымление. Открыть квартиру она тоже не может, так как там уже трудно дышать.

Было принято решение, что единственный способ эвакуации — это принять девочку через окно. Нами было сказано маме, чтобы она выкинула какую-нибудь ткань — простынь, плед, одеяло, что сможет. Мама выбросила из окна небольшой плед. Мы взяли плед в руки. Следом мама выбросила ребенка через балкон. Ребенок приземлился удачно, даже не задел земли. После чего ребенка поставили на землю, поинтересовались здоровьем. Все было хорошо.

Окончание истории полицейский рассказал с улыбкой на лице.

Следом мама попросила спасти питомца домашнего, кота по кличке «Рыжик». Поэтому следующим этапом провели спасение кота, который так же приземлился на этот пледик. После чего дочку и кота отвели в отдел полиции, где согрели. До приезда скорой девочка смотрела мультики. После осмотра врачами девочку вместе с мамой, которую уже позже спасли пожарные наряды, отвезли в больницу.

Как мы писали ранее, во время серьезного пожар в доме № 42 корпус 3 семья с маленьким ребенком находилась в квартире на третьем этаже. Квартира находилась чуть в стороне от той, где из окон вырывалось пламя, но дым тянуло именно в ее сторону. Еще до приезда МЧС пожар заметили сотрудники пятого отдела полиции, расположенного в соседнем доме. К сожалению, во время этого пожара погиб мужчина, хозяин загоревшейся квартиры.