Задержаны двое подозреваемых в ограблении шестнадцати квартир

Задержаны мужчины, подозреваемые в ограблении квартиры на Софийской улице, им инкриминируют еще полтора десятка подобных эпизодов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, полиция расследовала ограбление квартиры, расположенной на первом этаже дома на Софийской улице. Днем 20 октября неизвестные преступники отжали стеклопакет, забрались в жилье и похитили технику и ювелирные изделия на общую сумму почти 160 тысяч рублей. 

Спустя месяц, 23 ноября двое подозреваемых были задержаны. Ими оказались 37-летний мужчина с проспекта Большевиков и его 36-летний приятель, не имевший прописки. Интересно, что старший из подозреваемых — инвалид, имеет всего одну руку. Во время обыска в его квартире была обнаружена часть похищенного имущества и орудия для взлома пластиковых окон. 

Так как подобные кражи случаются довольно часто, полиция устроила проверку других нераскрытых эпизодов. И, как написала сегодня «Фонтанка», задержанные уже подозреваются еще как минимум в 16 подобных квартирных кражах во Фрунзенском, Калининском и Московском районах Петербурга. Все они были совершены в период с августа по октябрь этого года.

Кстати, в августе мы писали о похожем ограблении квартиры на проспекте Славы — неизвестный форточник отжал стеклопакет и унес из квартиры украинские гривны.

Судя по всему, подозреваемые выбирали квартиру, исходя из ее досягаемости. Ущерб потерпевших был очень разным и составлял от 5 до 900 тысяч рублей, а общая сумма потянула на 2,7 миллиона рублей. По всем фактам ограблений возбуждены уголовные дела.