Фото пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.

В Купчино была торжественно открыта газовая автозаправка

Сегодня, 6 ноября, неподалеку от ТРК РИО состоялась торжественная церемония открытия новой газовой автозаправки. Почетным гостем мероприятия был вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский.

Как сообщает портал Администрации Санкт-Петербурга, новая автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) расположена по адресу ул. Салова дом 82 корпус 3. Работы по ее созданию были выполнены силами ПАО «Газпром».

Газовые заправки стали появляться в городе после того, как в 2014 году была принята Программа внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе Санкт-Петербурга на 2014—2023 годы. Ее цель — перевод автотранспорта на компримированный природный газ, точнее — закупка новой газомоторной техники и развитие газозаправочной инфраструктуры.

«Это седьмая стационарная газозаправочная станция, введенная в эксплуатацию ПАО «Газпром» в Санкт-Петербурге, надеемся на открытие в этом году и восьмой станции. Город со своей стороны уже запустил 160 газомоторных автобусов и выведет на линию еще 65 машин. Постепенно городской парк таких автобусов будет доведен до 400 штук», — объяснил Максим Шаскольский.

Фото пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.

В ноябре 2020 года такая же газовая заправка появится в Колпино на Финляндской улице. Кроме того, в городе уже работают три передвижных автомобильных газовых заправщика (ПАГЗ), они придут на помощь транспорту, находящемуся вдали от стационарных станций.

Газовая заправка на улце Салова, будет работать круглосуточно. Она оборудована шестью заправочными постами и ее пропускная способность – более 400 автомобилей в сутки. Большая часть оборудования и материалов, из которых она была построена, принадлежит российским заводам-изготовителям.

Смольный планирует к 2023 году запустить в нашем городе 25 автомобильных газовых станций и создать 10 сервисных центров по переводу транспорта на газомоторное топливо и его обслуживанию.