Мошенники пытались заполучить квартиру в обмен на собаку

Под видом документов на приобретение собаки мошенники пытались пописать подпись договор на продажу квартиры.

О нетривиальном способе обмана пожилого человека рассказала пресс-служба Калининского районного суда, история произошла в период с 13 по 21 августа 2018 года.

Пред судом предстали трое мужчин с южными именами, еще один участник компании до сих пор находится в розыске. Компания имела виды на квартиру одинокой пожилой жительницы Купчино, которая стоила 4 миллиона рублей.

Чтобы войти в доверие к бабушке, которая в силу возраста не могла мыслить критически, мошенники познакомились с ней и подарили собаку. А потом объяснили, что новой хозяйке необходимо подписать на эту собаку документы — и принесли пенсионерке заранее заготовленный договор на продажу ее квартиры за 3,5 миллиона рублей. Бабушка его подписала.

Подделав подпись пенсионерки, мошенники подали через МФЦ Калининского района заявление в Госрегистр о переходе права собственности на данную квартиру. Однако бабушка спохватилась и подала заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о запрете регистрационных действий со своим жильем.

Мошенники были задержаны, предстали перед судом, и признали свою вину, но давать показания не стали. Все трое получили условные сроки — в районе трех лет.