Предприниматель обвиняется в нелегальной прописке 144-х мигрантов

Полиция разбирается, как в расселенном доме на Курской улице оказались прописанными 144 иностранца.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Фрунзенскому району, о нелегально зарегистрированных людях стало известно во время проверочных мероприятий, когда в поле зрения следователей попал 35-летний петербургский бизнесмен.

Мигранты были прописаны в заброшке по одному и тому же адресу — улица Курская, дом 11, литера Б, помещение 1. Вех их зарегистрировали там в период с с 1 сентября по 24 октября 2018 года и, судя по всему, в течение двух лет их проживание никого не интересовало.

Бизнесмен и его напарники оформляли регистрацию приезжих от имени ООО, занимавшегося оптовой торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием, а также строительно-отделочными ремонтными работами. Сейчас по факту мошенничества с миграционным законодательством возбуждено уголовное дело.

По-видимому, сейчас в городе проходят крупные мероприятия по пресечению нелегальной миграции. Пресс-служба МВД сообщает, что вчера, 13 октября, полиция задержала предполагаемых участников этнической преступной группы, зарегистрировавшей в нашем городе около 500 иностранных граждан.

В ходе обыска у семи подозреваемых были изъяты печати, оттиски и бланки миграционных карт, три ноутбука, два принтера и двенадцать мобильных телефонов. Добычей полиции стали иностранные и российские паспорта и их копии, свидетельства о заключении и расторжении брака, а также более 1 миллиона рублей и иностранная валюта.

Также в МВД рассказали, что в Адмиралтейском районе прошел профилактический рейд, во время которого было обнаружено 4 подозрительные квартиры. Проживавшие в них полтора десятка нелегалов были доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства.