На стройке у Пулковской обсерватории найдена 500-килограмовая авиабомба

Сотрудники МЧС провели рискованную спецоперацию по обезвреживанию 500-килограмовой осколочно-фугасной бомбы.

Как сообщает пресс-служба МЧС, авиабомба была найдена 29 июля около трех часов дня рабочими, возводящими жилой дом по адресу Пулковское шоссе, 71. На этом месте сейчас идет строительство ЖК «Зеленый квартал», входящего в жилой массив «Планетоград». Застройщиком территории является компания Setl Group.

Как часто бывает в мягком глинистом грунте, тяжелая неразорвавшаяся бомба на несколько метров ушла в землю. На опасные работы был направлен расчет Невского спасательного центра МЧС России. Спасателям пришлось потратить несколько часов, чтобы подобраться к снаряду. После этого бомбу обвязали тросами и с помощью крана погрузили в кузов автомобиля.

Боеприпас был вывезен на полигон силами военнослужащих Западного военного округа и уничтожен сегодня утром. Работы, сопряженные с колоссальным риском для жизни, длились несколько дней и, к счастью, завершились благополучно.

Судя по внешнему виду, на стройплощадке была найдена немецкая осколочно-фугасная бомба SC-500. Ее длина превышает два метра, а диаметр — чуть меньше полуметра. Поднимать такие бомбы могли основные массовые немецкие бомбардировщики времен войны — Юнкерс Ju.88, Хейнкель He.111, пикировщик Юнкерс Ju.87. А предназначалась она для наших солдат, неимоверными усилиями сдерживавших фашистов на Пулковских высотах.

Немецкое фото 1942 года.

Окрестности Пулковской обсерватории — священная для ленинградцев земля. Место нахождения авиабомбы находится как раз на нашей передовой — там, где советские бойцы постоянно отражали атаки противника. Когда-то эта территория считалась неотъемлемой частью Зеленого Пояса Славы, а теперь, несмотря на протесты горожан и сотрудников Пулковской обсерватории, прямо на местах кровавых боев возводится коммерческое жилье.

Место находки на военной карте

Фотографии обезвреживания авиабомбы опубликованы пресс-службой МЧС.