Возобновляется работа некоторых видов торговли и услуг

С 15 июня в Санкт-Петербурге возобновится работа некоторых видов торговли и услуг, соответствующее постановление сегодня было подписано губернатором Александром Бегловым.

Как следует из документа, опубликованного на портале Администрации Санкт-Петербурга, снятие запрета не относится к объектам, расположенным на территории торговых и торгово-развлекательных комплексов. Исключение составляют большие специализированные центры по торговле мебелью — как и небольшие мебельные магазины, они смогут открыться с 15 июня.

Кроме этого, постановление снимает ограничение на работу библиотек и архивов, агентств по сделкам с недвижимостью и найму работников, а также парикмахерских салонов, за исключением предоставления косметологических услуг. Прием посетителей здесь должен вестись по предварительной записи.

Также смогут открыться фотомастерские и фотостудии, помывочные зоны бань и многочисленные мастерские — в перечень разрешенных вошли услуги по ремонту часов, компьютеров, велосипедов, самокатов, металлической галантереи, бытовой техники и предметов личного потребления. Также разрешается изготовление и ремонт мебели, одежды, обуви, ювелирных изделий, ключей, ножей, бытовых изделий из металла и изделий из дерева, пробки, соломки и подобных материалов.

Состоятельные владельцы квартир и домов снова смогут пользоваться услугами специалистов по клинингу, то есть, нанимать уборщиц.

Также с 15 июня начнут работу профессиональные спортивные клубы, и государственные спортивные центры, но заниматься в них будут лишь спортсмены, находящиеся на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также спортивные сборные команды.

Студенты, которые по каким-то причинам не могут быть аттестованы дистанционным методом, смогут сделать это очно, для этого им нужно будет подать заявление.

Массовые мероприятия тоже пока остаются под запретом, единственное исключение было сделано для Парада Победы, который пройдет 24 июня.

Зато с 15 июня восстанавливается действие всех видов бесплатных и льготных проездных билетов в пригородных автобусах и поездах.