В обмен на открытие предприятий горожан обяжут носить маски и перчатки

Жители Санкт-Петербурга в обязательном порядке должны носить в общественных местах маски и перчатки — ранее эта мера была лишь рекомендательной.

Вчера, 9 мая, правительство Санкт-Петербурга внесло очередные изменения в постановление о борьбе с коронавирусной инфекцией, по сложившейся традиции, документ был опубликован около полуночи. Срок режима повышенной готовности на этот раз продлен до 31 мая, а из слова «новая коронавирусная инфекция» убрано слово «новая».

Самое главное — в постановлении отменен пункт 2.1.15, запрещающий работу предприятий и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность ранее не входила в список нужных для жизнеобеспечения города. Однако если читать документ далее (п. 1.8) то речь в нем идет только о предприятиях и организациях, «на которые не распространяются запреты». Поэтому кто именно может начать работу с 12 мая, пока не очень ясно. На портале Администрации Санкт-Петербурга говорится, в числе разрешенных — строительные организации и промышленные предприятия.

Перед открытием предприятиям нужно будет утвердить стандарты безопасности и уведомить Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле о возобновлении деятельности. Работники должны находиться в 1,5 метрах друг от друга, носить маски и перчатки. Предприятия также также отвечают за соблюдение дистанции и использование средств индивидуальной защиты своими посетителями.

Дети вышедших на работу сотрудников снова могут пойти в детский сад, но число ребят в группах до 31 мая не должно превышать двенадцати человек. Судя по всему, откроются не все детские сады — их список должен составить Комитет по образованию.

Самым спорным пунктом этого постановления стало требование всем жителям Петербурга с 12 по 31 мая в обязательном порядке носить в общественных местах маски и одноразовые перчатки. К сожалению, постановление не уточняет, относятся ли в данном случае к общественным местам улицы, скверы и парки и другие зоны отдыха, и это уже стало причиной беспокойства множества людей. Хочется верить, что чиновники объяснят, что конкретно они имели в виду.

Стоит добавить, что ранее Роспотребнадзор предостерегал граждан от использования масок на открытом воздухе: «Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит — говорилось в рекомендациях по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса, опубликованных в феврале этого года.

Позиция ведомства не изменилась и в конце марта: «Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека (...) Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана».

Как бы то ни было, средства индивидуальной защиты обязательно использовать на работе, в магазинах, общественном транспорте и такси. Если Комитет по транспорту справится с возложенной на него задачей, с 12 мая маски и и перчатки можно будет приобрести в специальных киосках, которые установят в вестибюлях метрополитена.