Полиция не будет задерживать нелегальных мигрантов

Нелегальные мигранты могут вздохнуть спокойно — полиция не будет отправлять их в места временного содержания и высылать на родину.

Как сообщает сайт областных новостей «47news», замначальника полицейского Главка, начальник полиции Дмитрий Баранов 18 марта отдал распоряжение «О порядке временного оформления материалов в сфере миграции».

Документ приказывает сотрудникам полиции «прекратить оформление материалов в сфере миграции, связанных с дальнейшим помещением иностранных граждан в Центры временного содержания иностранных граждан».

Поводом для столь важного решения стала перегруженность пунктов временного содержания нелегальных мигрантов и трудности с отправкой их на родину.

«С целью обеспечения карантинных мер по снижению распространения инфекционных заболеваний COVID-19, авиакомпании значительно уменьшили количество полётов за пределы границ Российской Федерации, что в свою очередь не позволяет своевременного выдворения иностранных граждан №1 и №2 ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области,» — объяснил Баранов.

Сейчас действуют два центра временного содержания лиц, нарушивших закон о пребывании в Российской Федерации. Один из них находится в Гатчине, другой — в Красном селе.

Какие меры будут приниматься к нарушителям, пока не ясно. По всей видимости, сообщают некоторые СМИ, нелегалов будут отпускать под подписку о невыезде. Впрочем, некоторые аналитики предполагают, что в связи с падением курса рубля, трудовым мигрантам станет невыгодно работать в России, и многие из них сами вернутся на родину.