Остерегайтесь мошенников — городские службы не ходят по квартирам в связи с коронавирусом

Правоохранительные органы предупреждают жителей города о возможном мошенничестве под предлогом борьбы с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка, мошенники могут прийти в квартиру под предлогом борьбы с распространением заболевания, а потом совершить кражу или другое преступление.   

В особую группу риска попадают пожилые люди — они чаще всего становятся жертвами мошенников из-за своей доверчивости, а страх перед инфекцией, которой они подвержены сильнее, чем остальные люди, может заставить их открыть двери посторонним.

«К сожалению, в любом обществе есть индивиды, готовые наживаться самым низким способом – за счет доверия и открытости людей. Люди пожилого возраста в зоне особого риска. Поэтому я призываю петербуржцев проявлять бдительность не только по отношению к себе, но и к окружающим. Расскажите об этой опасности своим близким. И если вы заметите подобное подозрительное поведение у себя в подъезде, или еще где-нибудь – незамедлительно сообщайте в полицию», — попросила горожан председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.  

Комитет просит всех проявлять бдительность и уточняет, что никакие городские службы не ходят по квартирам в связи с коронавирусом. Если же домой заявились неизвестные люди, представляющиеся врачами, дезинфекторами или какими-то специальными службами, то не надо открывать им дверь. О подобных визитерах нужно сообщать в службу 112.