На почте перехватили посылку с перуанским кокаином

Двое местных жителей предстанут перед судом за попытку контрабандного ввоза через почтовое отделение посылки с перуанским кокаином.

Как сообщает сайт Прокуратуры, обвиняемые были задержаны в начале января 2019 года в одном из почтовых отделений Фрунзенского района при получении посылки. По версии следствия, один из них договорился с жителем республики Перу о том, что он пришлет ему кокаин, и перуанец выполнил обещание, отправив по почте русскому другу 330 грамм запрещенного вещества.

Чтобы не идти в одиночку, адресат посылки подговорил сходить за «подарком Санта-Клауса» своего приятеля, однако в в почтовом отделении мужчин уже ждали полицейские. Как оказалось, кокаин был обнаружен во время таможенного оформления посылки, это произошло 18 декабря, когда она пересекала границу Российской Федерации. С этого момента полицейские стали готовить операцию по задержанию ее адресатов.

Сейчас оба подельника обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ — контрабанда наркотических средств, совершенная в крупном размере и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Уголовное дело скоро будет направлено во Фрунзенский районный суд.