Защитники СКК считают пожар в здании умышленным поджогом

Сегодня днем восемь пожарных расчетов тушили пожар во внутреннем помещении закрытого на реконструкцию СКК «Петербургский». Как рассказала пресс-служба МЧС, сообщение о возгорании поступило на пульт службы «01» в 13 часов 8 минут. Когда пожарные приехали на вызов, пламя успело охватить площадь 100 кв. метров, по их словам, в здании горел мусор. Открытое пламя было ликвидировано в 13 часов 22 минуты, о пострадавших не сообщается.

Происшествие случилось на фоне серьезных событий — сейчас защитники СКК активно выступают против ведущихся на территории спортивно-концертного комплекса работ, которые считают демонтажем здания. Жители Московского района проводят массовые народные сходы и одиночные пикеты, одно из таких мероприятий состоялось 1 декабря.

В этот день защитники СКК временно перекрыли проспект Космонавтов, а потом прорвались на огороженную забором территорию и сделали фотографии того, что творилось внутри. Больше всего активистов поразили брошенные среди мусора роскошные комнатные растения, которые в таких случаях обычно распределяют по другим учреждениям.

На улице лежали горы ртутных ламп, которые по закону должны быть утилизованы специальным образом. Защитники парка донесли эту информацию до Комитета по природопользованию, однако, по словам активистов. представителей Смольного даже не пустили на территорию комплекса, заявив, что она частная.

Действительно, несмотря на то, что конкурс на реконструкцию СКК еще не завершен, все работы в здании и на прилегающей к нему территории ведет аффилированная с хоккейным клубом СКА компания ООО «СКК Арена». Чиновники Комитета по природопользованию предложили горожанам подтвердить в суде подлинность отснятых ими аудио и видеоматериалов.

С того момента, как начались работы внутри СКК, городские власти уверяли людей, что здание не разрушают, а всего лишь готовят для передачи новому хозяину, демонтируя отслужившее имущество. Однако на днях активисты увидели, как рабочие сбивают с фасада облицовочную плитку. На фотографиях, сделанных незадолго до этого, она выглядела довольно прочной.

Интересно, что пожар в СКК совпал с важным для спорта событием — сегодня WADA на 4 года отстранило нашу страну от всех международных состязаний. А это значит, что Чемпионат мира по хоккею, ради которого клуб СКА хотел построить на месте СКК новое здание, пройдет точно не в нашем городе, и спешить с реконструкцией вроде бы незачем.

Защитники СКК напомнили еще об одной важной детали — 29 декабря спортивно-концертному комплексу исполняется 40 лет, и с этого возраста он получает право на статус объекта культурного наследия. Оснований для такого статуса более чем достаточно — несмотря на большой объем, здание смотрится легко и гармонично, а стальная мембрана его кровли считается шедевром инженерного замысла.

Архитектурной ценности СКК был посвящен доклад историка архитектуры, члена Совета ИКОМОС СПб, члена Совета СПбГО ВООПИиК Александра Кречмера, прочитанный 7 декабря во время Анциферовских чтений. Спортивно-концертный комплекс в нем назван «Ленинградским Колизеем». Действительно, вместе с гостиницей «Россия», центральной аллеей парка Победы и кассовыми павильонами, здание СКК составляет монументальный ансамбль, создание подобного которому недостижимо в наше время.

Городские власти уверяют защитников здания, что новый СКК будет очень похож на своего предшественника.Об этом шла речь на недавнем заседании ЗакСа, где был представлен проект нового спортивного комплекса и окружающей его территории. Но у горожан есть основания сомневаться — ведь строительством будет заниматься инвестор, а вмешиваться в его дела город не имеет права.

Проект квартала у СКК, представленный Законодательному собранию.

Многие из защитников СКК, в том числе и руководитель «Красивого Петербурга» Красимир Врански, уверены, что сегодняшний пожар — не случайность, а умышленный поджог, благодаря которому инвестор может заявить о невозможности восстановления здания и о необходимости его сноса. Как доказательство, активисты опубликовали видео с предполагаемыми поджигателями, перелезающими через ограду. Так это или нет — в любом случае ситуация вокруг СКК по-прежнему остается напряженной.

Ольга Ясененко.

Фотографии из группы защитников спортивно-концентного комплекса «Петербургский» Сквер у СКК.