Молодежный фестиваль «Креатив» в парке Интернационалистов

В субботу 25 мая около Купчино-арены в парке Интернационалистов было празднично — здесь проходил фестиваль «Креатив», организованный молодежным советом Фрунзенского района.

Организатор, глава молодежного комитета по культуре и массовым мероприятиям Лилия Михедько, рассказала, что в таком масштабе, а праздник длился целых восемь часов, молодые организаторы проводили его в первый раз. Опыт у них был не очень большой — в прошлом году районная администрация доверила им вести на празднике всего одну из тематических зон.

Но этот недостаток с лихвой компенсировался энтузиазмом — действительно, ребята очень постарались, и в центре парка было много интересного. На мастер-классе по рисованию малыши дружно создали огромную картину с питерскими котами.

Врачи из ветеринарной клинике на Турку 11 рассказали детишкам о том, как лечить домашних питомцев, в том числе и хирургическими методами.

Под оранжевым тентом расположились интересные настольные игры — около них дружно зависали и ребята, и их родители.

Также для детей и взрослых проводились уроки рисования, катания свеч из воска, вязания, изготовления поделок из бус и многое другое. Некоторые преподаватели были сотрудниками купчинских клубов, другие просто договорились о том, что проведут здесь свое занятие.

С подвижными ребятишками работали аниматоры — желающих потанцевать с лентами и кольцами набралось немало. А одного молодого человека очень привлекла растяжка от палатки, но его усилия оказались тщетными — конструкция уцелела.

Для тех, кто любит фотографироваться, были установлены буквы КУПЧИНО и почему-то оказавшиеся более востребованными ангельские крылья.

К сожалению, молодежное направление было представлено не так ярко — здесь был стенд для обмена книгами и палатка, где можно взять себе понравившуюся одежду и оставить ненужную.

Конечно, подобный обмен вещами вызывает нарекания у взрослых, но в молодежной среде это практикуется довольно часто. И возможно, со временем у молодежного совета появятся еще какие-нибудь интересные идеи, чтобы привлечь на фестиваль и разборчивых подростков, и студентов.

Стоит отметить, что праздник длился долго, мастер-классы сменяли друг друга, поэтому чтобы увидеть все, нужно было провести здесь целый день.

Была и торговля, но в отличие от стандартных лотков, которые приезжают на все районные мероприятия, в ярмарке участвовали мастера хенд-мейда, они привезли с собой украшения, вязанных кукол, поделки из глины и картины, нарисованные на бересте.

Весь день на сцене звучала музыка. В тот момент, когда я только пришла, играла группа, по духу напоминавшая раннюю «Гражданскую оборону», что создавало некоторый диссонанс с веселым детским праздником. Впрочем, если бы мне было лет шестнадцать, я бы, возможно, рассуждала по-другому.

Ближе к вечеру, после дождя, молодых артистов сменили опытные команды с хорошо выверенным саундом, а кульминацией стало выступление группы «Фильм». Музыканты подготовили большую программу из хитов «Кино» и спели с потрясающим драйвом! Реально жаль, что погода была дождливая, и слушателей оказалось не так много.

Группа «Полини»

Группа «Мидель»

Василий Игнатьев, группа «Фильм»

Группа «Фильм».

Как объяснила Лилия Михедько, на этот фестиваль никого не приглашали за деньги. Наградою выступавшим музыкантам были специальные тематические призы — сертификаты студий звукозаписи, репетиционных точек, музыкальных магазинов. Подобные призы, только более обычные, ждали победителей конкурсов, которых тоже было немало в этот день.

В общем, праздник получился неплохим, особенно для малышей. Ребята из молодежного совета намерены и дальше развивать свой фестиваль, привлекать к нему новых участников — кстати, для того, чтобы стать им, нужно просто связаться с активистами и рассказать им о себе. И, возможно, со временем эта идея выльется во что-то необычное и надолго запоминающееся. Это было бы очень здорово!

Ольга Ясененко.

Фотоальбом праздника:
https://vk.com/album-41841130_263445095