Фото с сайта ГУ МЧС

Полицейские рассказали об итогах купчинского рейда к шашлычникам

О чем в минувшие выходные беседовали с любителями шашлыков сотрудники полиции Фрунзенского района, рассказал городской сайт МЧС.

Рейды по местам традиционного отдыха жителей города проводятся в в теплое время года каждые выходные, а 18 и 19 мая инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района вместе с представителями УМВД и сотрудниками районного Отдела по вопросам законности и правопорядка гуляли по парку Интернационалистов и Загребскому бульвару.

Подходя к компании отдыхающих, стражи порядка напоминали им, что за разведение костров, использование пиротехники и мангалов в местах зеленых насаждений общего пользования им грозит административная ответственность.

Не менее осторожно надо использовать мангалы на территории лесов и лесопарковых зон — по уровню опасности они приравниваются к открытому огню. К запретным местам относятся участки выгоревшего грунта, сухой травы, а также торфяники и поврежденные леса.

В разрешенных местах огонь в мангале или костер нужно разводить на площадке с очищенным полуметровым периметром, а после приготовления еды все угли должны быть затушены водой. Лучше всего для мангалов подходят специально оборудованные площадки, на данный момент вопрос их создания рассматривается городскими муниципалитетами.

Штрафовали ли полицейские владельцев мангалов во время этого рейда, не сообщается.