Власти не планируют соединять два участка улицы Олеко Дундича

В планы городского правительства не входит соединение двух участков улицы Олеко Дундича, разделенных Карпатской и Малой Карпатской улицами.Об этом стало известно из ответа председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина на запрос депутата Оксаны Дмитриевой.

В документе сообщается, что соединение двух участков улицы не запланировано ни в Государственной, ни в Адресной инвестиционной программах на 2019 год и последующие 2020—2021 годы, и выполнение работ по проектированию проезда КРТИ не планирует.

В настоящее время оба участка улицы соединяет проезд через автозаправочную станцию, однако использование его в целях сквозного движения незаконно. У идеи соединения двух участков улицы есть свои сторонники и противники. С одной стороны, такая дорога облегчит проезд машин к жилым домам со стороны Софийской улицы и выезд на нее прямо из квартала, с другой — люди боятся увеличения транспортного потока под своими окнами.

Восточный участок улицы Олеко Дундича раньше назывался Полевой улицей, в некоторых местах до сих пор сохранились надписи с этим названием. Другой особенностью этого пока что автономного проезда являются железнодорожные переезды, которые до недавнего времени считались бесхозными, и лишь в 2017 году районная администрация занялась их постановкой на учет. Как минимум один из них до сих пор является действующим.

Ольга Ясененко, Павел Швец.