Суд признал незаконным увольнение сменившей пол дамы

Фрунзенский районный суд изменил свое решение и встал на сторону женщины-трансгендера, уволенной с «мужской» работы.

О проблемах, с которыми столкнулась жительница Купчино, недавно сменившая пол взявшая имя Анна, мы писали в августе прошлого года. В свою бытность мужчиной по имени Николай она работала печатником глубокой печати на предприятии «Яношка Павловск» в поселке Коммунар Гатчинского района.

Став Анной, женщина хотела продолжать работать по специальности, однако по трудовому кодексу РФ ее профессия считается вредной для здоровья женщин, и на основании этого руководство предприятия ее уволило.

Анна решила настоять на своем, но Фрунзенский районный суд, а потом и Городской суд Санкт-Петербурга, встали на сторону работодателя. Вдобавок компания выставила Анне встречный иск на  375 тысяч рублей за услуги юриста и визиты немецких владельцев компании в Россию, однако все эти требования суд отклонил.

Анна не сдалась и обратилась в суд повторно. Как сообщает сайт областных новостей «47 news», на этот раз была проведена медицинская экспертиза, и врачи подтвердили, что несмотря на смену пола, никаких противопоказаний к работе печатницей у этой женщины нет. Увольнение было признано незаконным, а компанию заставили выплатить Анне компенсацию за вынужденные прогулы в размере 1,8 миллиона рублей.

«Два года судебных разбирательств привели к очевидному выводу: никто не должен увольнять людей за то, что они сменили гендерный маркер в документах. И за это дискриминационное поведение типография теперь ответит рублем. К сожалению, решение суда не является окончательным: в случае его оспаривания, оно вступит в силу после рассмотрения апелляции на него, но мы предпримем все силы, чтобы оно не было отменено. Это решение суда придаст, на мой взгляд, силу и уверенность трансгендерным людям в защите своих прав в России», — прокомментировал эту ситуацию юрист инициативной ЛГБТ-группы “Выход” Макс Оленичев.