Прыгнувший в Обводный канал подозреваемый и его приятели предстанут перед судом

Завершено расследование серии угона дорогих автомобилей, и троица восточных мужчин предстанет перед судом.

Как сообщает сайт Следственного комитета, уголовное дело в отношении Гии Читанавы, Ибрагима Атакуева и Лаши Партсвании окончательно расследовано и передано в суд. Его объем составил 30 томов, а в ходе следствия было проведено около 20 экспертиз.

Мужчины обвиняются в угоне 12-ти дорогих иномарок, общая стоимость которых составила 16 миллионов 600 тысяч рублей. Всего 8 из них были найдены и возвращены владельцам, снизив сумму ущерба на 11 миллионов 460 тысяч рублей.

Примечательным моментом ареста одного из подозреваемых, 31- летнего Ибрагима Атакуева, стал его прыжок из полицейского автомобиля в Обводный канал неподалеку от его пересечения с Лиговским проспектом.

Как тогда писала «Фонтанка», арестованный Атакуев ехал в полицейской машине. Неожиданно он ударил охранника, разбил стекло и стремглав кинулся вниз через перила вместе с сумкой, в которой находились вещественные доказательства — профессиональная аппаратура для угона дорогих автомобилей.

Несмотря на то, что на дворе уже стояло 14 марта, лед на Обводном канале был очень крепкий — Атакуев ударился об него и сломал ногу. Избавиться от сумки по этой же причине ему тоже не удалось — и подозреваемый, и вещдоки были подняты со льда на набережную и отвезены в отдел полиции.

Интересно, что за месяц до задержания, 9 февраля 2018 года, Атакуев тоже напал на полицейского — горячий уроженец Кабардино-Балкарии ударил кулаком в лицо сотрудника ДПС, пытавшегося помешать угону очередного автомобиля. Кроме этого Атакуев имел судимость за убийство.

Его подельник Читанава тоже имел криминальное прошлое — он привлекался к уголовной ответственности за угон автомобилей, правда тогда его фамилия была Зарандия. Лишь у одного Партсвании, единственного из всех, биография доселе была чистой.

Следствием была собрана достаточная доказательная база, и дело было передано в суд.