Прокуратура недовольна внешним обликом дома графини Паниной

Прокуратура Фрунзенского района требует восстановления исторического облика дома графини Паниной.

Как сообщает сайт Прокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку внешнего облика объекта культурного наследия регионального значения «Народный дом Паниной С.В. Второе здание», расположенного на Прилукской улице.

Во время проверки было установлено, что по дворовому и торцевому фасадам здания были установлены система видеонаблюдения, блоки кондиционеров, светильники уличного освещения и антенны. К сожалению, все эти важные устройства не имели разрешительной документации и искажали исторический облик здания.

Кроме этого на доме не оказалось ни одной таблички, информирующей об его исторической ценности и статусе объекта культурного наследия.

Все эти претензии были высказаны ООО «Управляющая компания «Ромекс», отвечающей за содержание здания. В адрес ее руководства было внесено представление об устранении нарушений, а заместитель ее директора был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ — нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Здание Дворца культуры железнодорожников, бывший Народный дом графини Паниной, является памятником архитектуры федерального значения. Он был возведен в 1901—1914 годах на
средства известной благотворительницы, графини Софьи Владимировны Паниной, автором проекта был знаменитый архитектор Юлий Юльевич Бенуа.