Фрунзенский радиус может быть запущен только к первому сентября

Представители «Метростроя» и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры озвучили новую дату открытия Фрунзенского радиуса — новые станции могут быть достроены лишь к первому сентября 2019 года.

Заявление было сделано на организованном фракциями Партии Роста и партии Яблоко совещании, проходившем в петербургском парламенте.

«Фонтанка» уточняет, что по словам заместителя генерального директора предприятия Алексея Старкова, компания потеряла месяц на бюрократические и юридические проволочки, и из-за этого срок открытия станций пришлось сместить.

Тем не менее, как сообщает то же издание, эта цифра пока не является окончательной — спустя всего несколько часов в КРТИ заявили, что все договоренности по строительству трех новых станций фиолетовой линии сохраняются, и их открытие состоится 1 июля.

В свою очередь, руководство «Метростроя» объяснило, что на заседании в ЗакСе было высказано лишь субъективное предположение, и если деньги будут приходить вовремя, станции удастся открыть в обещанный срок:

«Данный срок рассчитан, исходя из имеющихся на сегодняшний день сроков поставки монтажа и оборудования, учитывает сроки, необходимые для проведения пусконаладочных и отделочных работ, а также благоустройства территорий. Окончание работ к 1 июля может быть обеспечено при условии своевременной приемки и оплаты выполненных работ со стороны заказчика. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании в Законодательном собрании, где в ходе обсуждения высказывались разные субъективные предположения».

По всей видимости в КРТИ не очень рассчитывают на возможность столь слаженного взаимодействия. «Плановый ввод в эксплуатацию Фрунзенского радиуса от станции „Международная“ до станции „Южная“ электродепо „Южное“ — август 2019 года» — написано в ответе председателя комитета Сергея Харлашкина депутату Оксане Дмитриевой.

Вчера, 19 февраля, Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между компанией «Метрострой» и Федеральной налоговой службы. В скором времени финансовые счета компании должны быть разблокированы, однако для перечисления средств остается проблема банковских гарантий. По словам Алексея Старкова, сейчас этот вопрос обсуждается на переговорах с Газпромбанком.

Остается добавить, что это уже пятый срок, к которому власти обещают достроить Фрунзенский радиус. Ранее станции обещали открыть: к 27 мая, к концу года, к сентябрю, к 1 июля.

Последняя дата являлась главным условием сохранения контрактов города с  «Метростроем», правительство предупреждало, что если станции не будут сданы к этой дате, все договора с компанией будут расторгнуты.