День 30-летия вывода войск из Афганистана в парке Интернационалистов

В этом году мы отмечаем памятную дату — 30 лет со дня окончание войны в республике Афганистан. Юные ребята с черно-белых фотографий, те, кто смог вернуться домой, уже давно вырастили детей, нет на карте той страны, которую они защищали, да и сама жизнь стала иной — лишь репортажи из горячих точек с каждым годом становятся ярче и технически совершеннее. 

Около памятника Воинам-интернационалистам многолюдно. Торжественно застыли военные, о чем-то судачат пенсионерки с цветами, дружными стайками держатся ребята из патриотических клубов.

Многие ветераны стоят в сторонке — здесь легче найти друг друга, да и динамики с военными песнями, создавая торжественную атмосферу, все же не мешают дружеской беседе.

Но вот звучат фанфары, и ведущий объявляет открытие митинга. Странно, что несмотря на торжественность даты, здесь нет ни губернатора Александра Беглова, ни нового главы района Константина Серова. Ведущий зачитывает большой список приглашенных в президиум, однако пожелавших выступить тоже оказалось непривычно мало.

Первым взял слово вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

«Многие историки и политики считают, нужна ли была эта война? И конечно эти споры будут продолжаться. Но наша Россия — великая держава, и Советский союз выполнял в то время геополитическую роль в мире. И мы прекрасно знаем — давая слабину в чем-то мы потеряем больше во многом.

Выполняя этот долг наши солдаты стали продолжателями отцов и дедов, которые победили в Великой Отечественной войне. Вечная память ребятам, мы никогда не забудем тех, кто сложили головы в республике Афганистан».

Самые горячие и благодарные отклики вызвала речь Игоря Высоцкого, депутата ЗакСа, ветерана Афганистана и председателя городского и областного отделений «Боевого братства»:

«Двадцать один год назад мы с вами открывали этот памятник. Как быстро летит время... А помните, еще Съезд народных депутатов в 1989 году говорил, что ввод войск был ошибкой? А каково было матерям, потерявшим ребенка, слышать, что это политическая ошибка?

Наш президент Владимир Путин создал платформу, чтобы развеять этот миф. Когда мы были там, было всего четыре завода по изготовлению героина. Сейчас их сорок девять. Значит, все, что делалось — правильно.

Я сегодня хочу поблагодарить всех ветеранов за то, что мы с вами сохранили святое место — парк Воинов-Интернационалистов. Мы не дали с вами построить здесь „Океанариум“. 

У меня был большой разговор с Александром Дмитриевичем Бегловым. Пятьдесят миллиардов инвестиций, две тысячи восемьсот рабочих мест. Штрафные санкции. Мы не обидим вас, дорогие ветераны! Мы с вами победили! Быть нашему парку! С Праздником

Председатель совета всероссийской организации ветеранов  «Боевое Братство» Виталий Кучеренко был трогателен и краток:

"Сегодня грустный и радостный день. Грустный — потому что я оставил там своих друзей и потому что мы многое пережили после этой войны, которая длилась девять лет один месяц и девять дней. Радостный тем, что война в конце концов закончилась. Вечная слава погибшим и выжившим, и здоровья живым.

Речи сменила заупокойная лития в память о воинах «в Афганистане, Чечне, Сирии и других войнах жизнь свою за Отечество положивших» ее совершил протоиерей храма Св. ВМч. Георгия-Победоносца Алексей Исаев.

«Вечная память» переросла в минуту молчания, а после нее под траурную музыку началась церемония возложения цветов. Военные, чиновники, подростки в камуфляже, ветераны и жители сменяя друг друга, склонялись к вечному огню и подножию памятника, опуская на холодный гранит траурные венки и яркие гвоздики.

Вереница людей еще поднималась по ступеням мемориала, а  торопливые динамики уже звали зрителей в парк, где начиналась реконструкция эпизода афганской войны, поставленная ребятами из клуба «Красная звезда».

Реконструкторы постарались на славу — автоматы стреляли, взрывы взметали комья снега, всадники еле удерживали по-настоящему испуганных лошадей, и даже тела убитых в грязном подтаявшем снегу выглядели по-реальному зловеще.

Зрители, которых, к сожалению, было не слишком много, смотрели бой из-за символического ограждения, небольшая группа ветеранов с легкой иронией наблюдала с холма.

Но вот боезапас расстрелян, бойцы прорвались к захваченному духами «УАЗику» и уже звучат аплодисменты зрителей, адресованные всем участникам битвы. Шустрые ребятишки тут же кинулись собирать гильзы, а после — дружно фотографироваться на память с нашими солдатами и их противниками.

Вокруг Поклонного креста разместилась выставка орудий и вооружения времен Холодной войны, рядом с ней стояла полевая кухня, угощавшая всех желающих горячей кашей и чаем. Посетителей предупредили, что в воскресенье в парке Интернационалистов состоится еще одна реконструкция, гораздо более масштабная, чем та, что была сегодня.

А тем временем к памятнику, оказавшемуся в стороне от шумного мероприятия, продолжали подходить люди — ветераны, пожилые женщины, мамы с ребятами. Утихла музыка, смолкли речи, и уже ничто не мешало им побыть наедине с вечным огнем, именами на плитах и юношами, обреченными вечно вырываться из тесного, гибельного ущелья.

Ольга Ясененко.