Вице-губернатор Батанов: "Купчинские станции будет достраивать «Метрострой»

Вице-губернатор Эдуард Батанов пообещал рабочим, что станции Фрунзенского радиуса будет достраивать компания «Метрострой».

Об этом корреспонденту издания «Фонтанка» сообщили рабочие-метростроители, накануне встречавшиеся с вице-губернатором по поводу невыплаченной зарплаты и перспектив их трудовой деятельности. Также эту информацию неофициально подтвердил один из чиновников, чья работа связана с развитием городского транспорта. Имя его пока не разглашается.

Вероятно, такое решение стало следствием жесткой позиции компании «Метрострой», которая опротестовала одностороннее расторжение контрактов на строительство питерской подземки. Компания также потребовала принять на время судебного разбирательства обеспечительные меры в виде приостановки расторжения договоров на строительство оранжевой, зеленой и фиолетовой линий. Требования «Метростроя» по оранжевой линии суд уже поддержал.

Интересно, что еще до разрыва контракта на строительство Фрунзенского радиуса Смольный планировал в случае срыва работ передать его объекты другим подрядчикам и даже вел по этому поводу предварительные переговоры. Конкурсы на достройку этих и других станций питерской подземки планировалось объявить уже на этой неделе, однако будет это сделано или нет, сейчас сложно сказать.

В настоящее время компания «Метрострой» получила от города деньги, необходимые для выдачи рабочим оставшейся зарплаты и, по словам Батанова, Смольные делает все, чтобы они дошли до людей как можно быстрее.