Недостроенные станции метро будут законсервированы

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ)  принял решение о консервации и постановке на охрану недостроенных станций метрополитена.

Как сообщает ТАСС, договор о консервации и охране объектов «Метростроя» будет заключен в ближайшие дни и продлится до тех пор, пока строящиеся станции не передадут новым подрядчикам. Правительство города планирует принять все меры, необходимые для обеспечения безопасности на этих объектах.

«КРТИ ни в коем случае не пустит данную ситуацию на самотек, в кратчайшие сроки заказчик заключит договор на консервацию и поддержание горных выработок и сооружений строящихся объектов метро в соответствии с действующими нормами и правилами. Кроме этого, будет заключен договор по обеспечению охраны строящихся объектов в соответствии с требованиями законодательства РФ о транспортной безопасности», -  сообщили в ведомстве.

Компания «Метрострой» намерена покинуть свои объекты до 28 января: «Если не удастся отменить решение города, мы вынуждены будем это сделать», — объяснили журналистам ее представители.

Ранее «Метрострой» предупреждал, что внезапная остановка подземных работ может привести к техногенной катастрофе. В связи с этим «Объединение строителей подземной, инженерной и транспортной инфраструктуры» и «Тоннельная ассоциация Северо-Запада»  направили в правительство Санкт-Петербурга письмо с просьбой не останавливать работы, ведущиеся под землей.

Однако в КРТИ считают, что город в состоянии принять все необходимые меры, чтобы строительству метрополитена не был нанесен новый ущерб.