Петербуржцам разрешили пить сырую воду из-под крана

Питьевая вода в Санкт-Петербурге соответствует самым высоким требованиям безопасности и качества, и ее можно пить прямо из-под крана.

Как сообщает сайт «Водоконала» об этом стало известно после мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга. Проведенное в прошлом году исследование показало, что по санитарно-химическим показателям, нормам соответствуют 98% взятых проб, по микробиологическим показателям безопасными оказались 99,9% проб, а нормальному уровню жесткости соответствовали 95,2% проб.

Добиться таких высоких показателей помогла двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды, применяемая на городских водопроводных станциях. Вода здесь обрабатывается химическим способом, с использованием высокоэффективного и безопасного для людей реагента гипохлорида натрия, а также физическим методом — с помощью ультрофиолетовых лучей. Такая комбинация уничтожает в воде всю опасную для здоровья микрофлору.

Благодаря технологии обработки воды ультрофиолетовыми лучами, стало возможным избавиться от прежнего метода ее дезинфекции — с помощью жидкого хлора. Санкт-Петербург стал первым мегаполисом, где была применена подобная практика.

Кроме этого на водопроводных станциях используется система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ), которая удаляет из воды запах и неизбежные для большой реки нефтепродукты. Биомониториг качества петербургской воды тоже уникален, он основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.

На Южной водопроводной станции, расположенной около станции «Обухово» и обслуживающей наш район, еще с 2011 года работает блок К-6 производительностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. Он способен справиться с любыми изменениями качества невской воды, а процесс ее очистки предваряет технология озонирования, значительно облегчающая все последующие действия.

Самым важным фактором, ухудшающим состояние питьевой воды, признано неудовлетворительное состояние и изношенность домовых водопроводных сетей.