Несовершеннолетних «зайцев» не будут высаживать из городского транспорта

На территории Санкт-Петербурга детей, не оплативших проезд, не будут высаживать из городского транспорта.

Как сообщает Российская газета, это решение было принято после обращения уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой. Еще осенью детский омбундсмен была обеспокоена двумя историями, случившимися с петербургскими подростками. На севере города забывшая карточку девочка, испугалась грубого кондуктора и не сообразила расплатиться за проезд деньгами. В результате ей пришлось в темное время идти домой пешком.

Другой случай произошел с нашим земляком — мальчик из Купчино занимался в колпинской спортивной секции, и уехав на занятия, забыл взять ученический билет. Его высадили из автобуса вечером на одной из колпинских улиц, и родителям пришлось ехать туда на машине, чтобы забрать его домой.

С наступлением зимних холодов Комитет по транспорту распорядился не высаживать несовершеннолетних безбилетников из городского транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев. Как следует из новой инструкции, кондукторы должны информировать диспетчера о каждом таком случае, и на конечной станции записывать его в конфликтную книгу. Оттуда информация будет поступать в Комитет по транспорту.

Возможно, новое распоряжение увеличит количество «зайчат», дав им возможность бесплатно кататься по городу. Но не следует забывать, что информация о потерянных ученических билетах и детских проездных карточках — одна из самых распространенных в городских соцсетях. И безопасность их юных хозяев гораздо важнее.

Подобные распоряжения действуют в зимнее время во многих городах нашей страны, причем за высадку ребенка кондуктор может быть привлечен по статье «оставление в опасности».